Газета «Рыбак Приморья»

Неделя Тоттори пройдет в Приморском крае

Цикл тематических мероприятий запланирован на период с 29 февраля по 6 марта. Программа включает бизнес-семинар, на котором ожидается присутствие и представители японской рыбной отрасли.

На пресс-конференции, посвященной Неделе Тоттори, директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков рассказал, что пока объем торговли между регионами незначителен. Для укрепления экономических связей в Приморье работает Центр содействия бизнесу префектуры Тоттори, а также ежегодно проходят выставки японской продукции.

По его словам, у российского и японского регионов есть значительные перспективы взаимодействия в рыбной промышленности.

«На наш взгляд, рыбная промышленность – одна из наиболее перспективных отраслей, в которых мы могли бы сотрудничать, учитывая еще и тот факт, что префектура Тоттори соседствует с очень мощным экономически развитым районом Кансай. В него входят префектуры Осака, Киото, Хёго, Вакаяма и другие. Поэтому, по нашим оценкам, перспектива сотрудничества в рыбной промышленности, торговле рыбопродуктами имеет значительный потенциал, но пока эти цифры невелики», – заявил Алексей Старичков, отвечая на вопрос корреспондента Fishnews.

Также глава департамента сообщил, что 29 февраля во Владивостоке состоится бизнес-семинар, на котором ожидаются и представители рыбной отрасли Тоттори.

Антон СТРОГОНЦЕВ