Газета «Рыбак Приморья»

Приморский профсоюз направил обращение Президенту России

Профсоюз рыбаков Приморья попросил Владимира Путина дать принципиальную оценку действиям правоохранительных органов и защитить деловую репутацию рыбаков. Поводом для обращения стал инцидент с ГК «Доброфлот».

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Выполняя Ваши указания по развитию рыбохозяйственного комплекса и обеспечению населения Российской Федерации высококачественной рыбной продукцией, приморские рыбаки и рыбообработчики самоотверженно трудятся в море и на берегу.

В группе компаний «Доброфлот» добычей рыбы и ее переработкой занимается около 3,5 тысяч человек. АО «Южморрыбфлот», входящее в эту группу компаний, вернуло в 2014 году под флаг России рыбоперерабатывающую плавбазу «Всеволод Сибирцев» и вложило немалую сумму в ее ремонт и модернизацию. Сегодня эта плавбаза выпускает в море для внутреннего российского рынка рыбную продукцию высокого качества. Консервы плавбазы «Всеволод Сибирцев» всегда пользуются широким спросом в России.

Работая на перспективу, руководство ОА «Южморрыбфлот» не допустило продажи на «металлолом» оборудования крупнейшей в стране Находкинской жестянобаночной фабрики, ликвидированной в 2013 году в угоду планов ее прежних владельцев по строительству причальных комплексов по перевалке экспортного угля. Фактически воссоздав новое предприятие на «голом месте» в г. Большой Камень, ОА «Южморрыбфлот» сохранило как само производство, так и рабочие места для коллектива предприятия. Не дожидаясь указаний «сверху», ОА «Южморрыбфлот» фактически реализовало проект по импортозамещению, сделав вопрос снабжения предприятий промысла банкотарой независимым от поставок из-за границы.

А в связи с возвращением в дальневосточные моря сельди-иваси банкотара будет весьма востребована на Дальневосточном промысловом бассейне.

Руководитель АО «Южморрыбфлот» А.В. Ефремов, молодой энергичный менеджер, всегда в поисках нового и передового для развития рыбохозяйственного комплекса в крае и России. На страницах отраслевой прессы и в диалоге с представителями государственной власти Ефремов А.В. всегда аргументировано и последовательно отстаивает интересы рыбной отрасли, является носителем идеологии о том, что рыбные ресурсы – это общенациональное достояние и они должны прежде всего обеспечивать продовольственные потребности населения нашей страны, а труд людей, добывающих рыбу в море и рискующих порой своей жизнью, должен быть уважаем и всячески поддерживаемым на государственном уровне.

Нас, как представителей рыбацкого профсоюза, не могла не взволновать ситуация с проведением «масштабной» операции силовых структур в отношении АО «Южморрыбфлот» 25 марта 2016 года, когда на плавбазу «Всеволод Сибирцев», работающую в Охотском море, с двух военных вертолетов был высажен вооруженный десант. Одновременно вооруженные сотрудники таможенных органов и ФСБ России, часть из которых была в масках, изъяли документы и электронные носители информации в головном офисе группы компаний «Доброфлот» в г. Владивостоке.

Работа экипажа плавбазы «Всеволод Сибирцев» в этот день была сорвана, работа офиса, где проверки шли с 14.45 до 21.50 – вообще парализована.

Подобные действия силовых структур в отношении отечественных производителей рыбной продукции, специализирующихся на ее глубокой переработке, являются вопиющим фактом, так как за всю историю отечественного рыболовства такого еще не было. По нашему мнению, для проверки информации о соблюдении таможенного законодательства риски, связанные с посадкой вертолетов на борт плавбазы в условиях волнения в открытом море, совершенно неоправданны и чрезмерны.

Любая рыбохозяйственная организация всегда в спокойном, деловом режиме представляет контролирующим органам требуемую информацию. Парадоксальным и возмутительным факт проведения «спецоперации» выглядит на фоне имеющейся у нас информации о том, что в период ее проведения на плавбазе «Всеволод Сибирцев», уже на протяжении нескольких месяцев, в штатном порядке находился офицер – представитель Погранслужбы ФСБ России, в функцию которого и входит контроль за деятельностью данного судна. Мы задаем себе вопрос: высадка десанта с вертолета на флагманское судно ГК «Доброфлот» – это реально обоснованная необходимость, либо попытка «пропиариться» некоторых сотрудников правоохранительных органов, показав руководству страны как они «борются» с криминальным элементом в рыбной отрасли? При этом рыбацкая общественность не видит подобной активности в вопросах борьбы уполномоченных правоохранительных органов с так называемыми «рыбными рантье». Единичными остаются и факты поимки пограничными органами России иностранных рыбодобывающих судов, которые в период подхода косяков сайры и кальмара огромными флотилиями безнаказанно браконьерствуют в нашей исключительной экономической зона.

Уважаемый Владимир Владимирович, на заседании Президиума Госсовета 19 октября 2015 года Вы говорили о необходимости развития рыбодобывающей отрасли, о том, что необходимо сделать так, чтоб пользу от владения ресурсами моря ощущали широкие слои населения нашей Родины, иными словами дары моря кормили наш народ. Однако в приведенном выше примере о каких интересах нашего народа идет речь? Получается, как уже в ставшем классическим афоризме? Приморские рыбаки хотели как лучше (поставить больше рыбы на стол наших граждан), а получилось, как всегда («маски шоу» и высадка десанта спецназа на плавзавод).

Уважаемый Владимир Владимирович, учитывая изложенное, просим Вас дать принципиальную оценку действиям правоохранительных органов на местах в отношении одной из крупнейших рыбоперерабатывающих компаний Дальнего Востока, оградить рыбаков от действий, подрывающих их деловую репутацию и веру в правильность их дела, направленного исключительно на решение проблем насыщения российского рынка высококачественной рыбной продукцией.

По поручению президиума,
с уважением и надеждой на взаимопонимание
Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный»

Газета «Рыбак Приморья»