Газета «Рыбак Приморья»

К формированию участков для марикультуры подойдут по-новому

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов провел во Владивостоке совещание по вопросам развития аквакультуры. Обсуждалась работа по созданию геоинформационной системы, которая поможет определить перспективные для марикультуры районы Приморья.

В мероприятии, которое прошло на базе ТИНРО-Центра 22 июня, приняли участие представители Приморского теруправления ведомства, предприятий аквакультуры и их ассоциаций, отраслевой науки.

По информации пресс-службы Росрыболовства, пока большинство заявок на получение участков для марикультуры в Приморском крае не проходит отбор. Предлагаемые границы участков накладываются на акватории, находящиеся в ведении Минобороны, либо относящиеся к особо охраняемым природным территориям, а также на места с природными запасами ВБР. Планируется, что создание геоинформационной системы позволит облегчить работу комиссии по определению участков, а также оценить реальные возможности и перспективы развития марикультуры в крае.

В ходе встречи представители бизнеса выразили готовность участвовать в финансировании разработки научных методов и подходов в области аквакультуры. Василий Соколов подчеркнул, что руководителем Росрыболовства поставлена задача по ускоренному развитию аквакультуры в регионах, и в связи с этим Приморскому теруправлению необходимо активизировать работу в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, научными институтами и региональными властями.

Газета «Рыбак Приморья»