Газета «Рыбак Приморья»

ПБТФ и ТИНРО-Центр договорились о дальнейшем сотрудничестве

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке руководители Преображенской базы тралового флота и ТИНРО-Центра подписали меморандум о дальнейшей совместной работе в области развития аквакультуры и переработки водных биоресурсов.

Как рассказал корреспонденту Fishnews директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров, сотрудничество ПБТФ и отраслевого научно-исследовательского института имеет давнюю и богатую историю - почти два десятка лет. «Мы много работаем вместе в части поиска путей эффективного освоения водных биоресурсов тихоокеанского бассейна, развития марикультуры и переработки ВБР на базе мощностей преображенцев. Совместно нам удалось внедрить не одну научную разработку. И эти направления продолжают успешно работать», - отметил руководитель НИИ.

Сейчас партнеры намерены продолжать сотрудничество. В частности, это новые инвестиционные проекты в аквакультуре и создание производства по комплексной переработке сырья. Отметим, ранее ТИНРО-Центр и ПБТФ успешно реализовали проект по культивированию трепанга, дальнейшая работа запланирована по выращиванию гребешка и, возможно, серого морского ежа. Что касается переработки, то центральными объектами для экспериментов станут сайра, сардина и скумбрия. По мнению ученых, в ближайшем будущем объемы промысла этих рыб будут лишь расти.

«Преображение для нас - очень удобная площадка. Нам понятен этот коллектив, курс, который ведет руководство Базы тралового флота. Мы довольны таким сотрудничеством», - заключил директор ТИНРО.

И.о. руководителя департамента рыбного хозяйства Приморского края Сергей Наставшев рассказал, что в рамках реализации инвестпроекта будет создана промысловая группа, куда войдет траулер-рыбозавод и суда-ловцы. Также в целях насыщения внутреннего и внешнего рынков качественной рыбной продукцией будет создано береговое производство по комплексной переработке уловов сардины и скумбрии. Стоимость проекта составляет 7,2 млрд. рублей. Предполагается, что это будет государственно-частное партнерство с использованием на основе государственной гарантии частных инвестиций.

Ксения ПИСАРЕВА