Газета «Рыбак Приморья»

Стрельба в Японском море

Уже четыре уголовных дела по фактам применения насилия гражданами КНДР – членами экипажа задержанного судна «Дае Янг 10» – в отношении российских пограничников возбудили в Приморском крае.

Инцидент с задержанием северокорейского судна «Дае Янг 10» произошел 15 октября. По сообщению ФСБ России, члены команды набросились на российскую осмотровую группу, пограничники открыли стрельбу на поражение. В результате было ранено 9 корейцев, один из которых позднее скончался. С российской стороны травмы получили двое правоохранителей. На борту нашли незаконно добытые водные биоресурсы.

По факту неправомерных действий граждан КНДР Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ провело процессуальную проверку. По ее результатам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти).

«Одному из пострадавших причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран головы, второй сотрудник получил травму в виде закрытого перелома кости правой стопы. Оба пострадавших признаны потерпевшими по уголовному делу», - сообщили Fishnews в пресс-службе следственного управления.

Следователи произвели осмотр северокорейского судна, в ходе которого зафиксированы следы происшествия, изъяты предметы, которые могут являться орудиями преступления (ножи, деревянные дубинки, металлические ломы, самодельные палки с набитыми гвоздями и др.). Также изъята судовая документация и бумаги, свидетельствующие о численности экипажа. При этом не обнаружено документов, разрешающих вылов водных биоресурсов и подтверждающих правовой статус нахождения «Дае Янг 10» в исключительной экономзоне РФ.

Следователи допросили ряд свидетелей и очевидцев преступления, назначили судебно-медицинские экспертизы. Расследование продолжается.

Позже Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило еще два уголовных дела по аналогичным составам преступления. Установлено, что от членов экипажа «Дае Янг 10» пострадали еще двое приморских пограничников, сообщили в пресс-службе следственного управления. Для оценки степени тяжести причиненных повреждений назначены судебно-медицинские экспертизы.

В рамках предварительного следствия четверым гражданам КНДР предъявлено обвинение. Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Алексей СЕРЕДА