Газета «Рыбак Приморья»

Очистку бухты Золотой Рог будут проводить по «карте загрязнений»

ДВФУ завершил первый этап инженерно-геологических изысканий проекта экологической очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке. К работе привлекались силы и средства ДВО РАН, Приморгидромета, Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, водолазной компании.

«Получен большой материал о степени загрязнения морской воды и донных осадков, а также затопленных объектах на дне бухты. По итогам этой работы будут созданы и размещены в открытом доступе карты накопленного экологического ущерба», – рассказал руководитель департамента Александр Коршенко.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевой администрации, сейчас начался второй этап программы, который будет завершен к декабрю этого года.

«Этот этап включает в себя в том числе и анализ результатов проделанных исследований, изучаются отечественная и мировая практика по очистке морских акваторий. К данной работе привлечены ведущие эксперты из Приморья, Москвы и Санкт-Петербурга, которые должны выработать модель восстановления экосистемы бухты», – отметил Александр Коршенко.

Напомним, для разработки программы по экологической очистке бухты Золотой рог из федерального бюджета направлено более 60 млн рублей.

Газета «Рыбак Приморья»