Газета «Рыбак Приморья»

Конгресс рыбаков определился с ключевыми вопросами

XII Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке с 5 по 6 октября. В этом году дискуссии на форуме решили развернуть вокруг многочисленных изменений, происходящих в отрасли.

«Новации в рыбной отрасли – импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки» - станет основной темой XII Международного конгресса рыбаков. Участвовать в ставшем уже традиционном мероприятии готовятся предприятия главных рыбодобывающих регионов страны. Ожидаются и зарубежные делегации: из Норвегии, Исландии, стран АТР.

В настоящее время продолжается прием заявок на участие. Зарегистрироваться можно с помощью специальной формы, которая размещена на сайте конгресса по адресу: http://fish-forum.pro/registratsiya/

Деловая программа конгресса будет включать пленарное заседание и три круглых стола.

Как рассказали Fishnews организаторы, обсудить планируется многочисленные изменения, которые происходят в российской рыбной отрасли. Так, меняется система предоставления права на вылов: вводятся квоты добычи в инвестиционных целях, с 2019 г. начнут действовать новые принципы регулирования прибрежного рыболовства. С 1 сентября 2017 г. вступит в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», требованиями которого нужно руководствоваться при производстве, хранении, перевозке, реализации рыбных товаров. А с 1 января 2018 г. предприятиям предстоит перейти на обязательную электронную ветеринарную сертификацию.

Практические вопросы внедрения ЭПЖ обсудят на конгрессе рыбаков

Специальный круглый стол по

Вопросы, связанные с внедрением электронного промыслового журнала и портала отраслевой системы мониторинга (ОСМ) планируется обсудить на отдельном круглом столе в рамках XII Международного конгресса рыбаков.

Организационные моменты предстоящего мероприятия начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин и и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев обсудили в ходе встречи во Владивостоке в начале сентября.

Как уточнил руководитель краевого департамента, основная цель круглого стола – организовать живой и полезный диалог, дать возможность руководству ЦСМС и рыбопромышленникам обсудить практические вопросы внедрения и использования новаций в области электронной промысловой отчетности и другие связанные с этим темы.

«Мы ожидаем, что этот круглый стол будет иметь практическое значение. Ведь лучшее в Международном конгрессе рыбаков – это непосредственное общение регулятора с рыбаком, когда обсуждается общая проблема и находятся пути ее решения», – отметил Сергей Наставшев.

Вопросы марикультуры – в живом диалоге

Не менее актуальной тематике – вопросам аквакультуры – будет посвящен второй круглый стол, запланированный на 6 октября. Представители отрасли: предприятий и госструктур, а также иностранные эксперты смогут обсудить как технические аспекты этой сферы, так и проблемные моменты, связанные с законодательством. Среди наиболее острых вопросов, которые сегодня поднимаются в привязке к теме аквакультуры, и работы хозяйств марикультуры в частности, - неурегулированность сферы страхования и борьбы с браконьерством.

Маргарита КРЮЧКОВА, Наталья СЫЧЕВА