Газета «Рыбак Приморья»
Соглашения заключили АО «ДАРД» и южнокорейские компании Global Business Consulting Group Co., Ltd и FI INTERNATIONAL Co., Ltd

Проект российской рыбной биржи расширяет круг инвесторов

Южнокорейские компании вошли в проект создания в столице Приморья международного комплекса биржевой и аукционной торговли водными биоресурсами и продукцией из них. Соответствующее соглашение со своими новыми партнерами в рамках Дня корейского инвестора во Владивостоке подписал "Дальневосточный аукционный рыбный дом".

Соглашения заключили АО «ДАРД» и южнокорейские компании Global Business Consulting Group Co., Ltd и FI INTERNATIONAL Co., Ltd. На подписании также присутствовали представители Россельхозбанка, который в сотрудничестве с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) принимает непосредственное участие в реализации проекта.

Заключение соглашений по заранее достигнутым договоренностям стороны приурочили ко Дню корейского инвестора, чтобы подчеркнуть статус и роль этого шага в сотрудничестве трех стран.

О проекте

Идея строительства в столице Приморья комплекса для биржевой и аукционной торговли рыбопродукцией прозвучала на IV российско-китайском ЭКСПО в Харбине в прошлом году. По проекту, в многофункциональную площадку должны войти оптово-распределительный центр, холодильник и рыбоперерабатывающие мощности. Генеральное соглашение по реализации проекта подписали руководители «Дальневосточного аукционного рыбного дома» и Хейлунцзянской корпорации по технико-экономическому сотрудничеству КНР.

Стоимость комплекса составляет 1,2 млрд рублей, из них 1 млрд – это кредитные средства, которые российской компании предоставляет государственный Банк развития Китая. Схема заемного финансирования реализуется через Россельхозбанк на основе действующего соглашения с CDB.

К настоящему моменту первый этап создания комплекса уже завершен: сформированы и запущены в действие аукционная и биржевая площадки на базе Биржи «Санкт-Петербург» по продаже рыбопродукции. По условиям российского законодательства, к торгам допускаются как российские, так и зарубежные покупатели.

Следующий этап предполагает строительство необходимой инфраструктуры на территории Владивостока. Как рассказал Fishnews генеральный директор АО «ДАРД» Сергей Лелюхин, в настоящее время ведутся переговоры с региональными властями. «Администрация края, губернатор Андрей Тарасенко нас поддерживают. Как только мы согласуем с властями условия строительства, в течение двух лет комплекс будет сдан в эксплуатацию», – заявил руководитель «Дальневосточного аукционного рыбного дома».

Перспективный интерес

Перспективность проекта оценили и инвесторы из Республики Корея. По условиям подписанных накануне соглашений, корейская сторона вкладывает в общей сложности 100 млн рублей в создание на базе АО «ДАРД» комплекса для аукционной и биржевой торговли ВБР и рыбопродукцией, становясь акционерами российской компании.

В комментарии Fishnews заместитель гендиректора Global Business Consulting Group Co. Юн Чэхван (Yoon Jaehwan) особо отметил важность внимания государства к вопросу развития биржевой торговли в России. Это, по словам г-на Юна, является для его компании определенным гарантом реализации самого проекта и качества продукции, приобретаемой на российской биржевой площадке.

Проект положительно оценивают и в Россельхозбанке. «Подписание соглашений, несомненно, даст новый вектор развития рыболовной отрасли в Приморье», - прокомментировала директор Приморского РФ АО «Россельхозбанк» Инга Клокова, которая присутствовала на мероприятии вместе с исполнительным директором департамента финансовых институтов банка Андреем Оникиенко. Вместе с тем, по ее словам, поддерживая подобные проекты, РСХБ вносит вклад в развитие Дальневосточного рыбного бассейна в целом. «Благодаря принятию и вступлению в силу федеральных законов о ТОРах и свободном порте Владивосток, на Дальнем Востоке открываются значительные перспективы для дополнительного импульса в развитии рыбного хозяйства. Продолжая наращивать объемы кредитования рыбной отрасли, Россельхозбанк и дальше будет делать ставку на проекты, нацеленные на реализацию программы импортозамещения и обеспечение продовольственной безопасности России», - подчеркнула представитель банка.

Рыба и не только

Гендиректор «Дальневосточного аукционного рыбного дома», в свою очередь, отметил активность южнокорейского бизнеса на первой действующей российской рыбной биржевой площадке. На сегодняшний день на Бирже «Санкт-Петербург» в качестве клиентов ДАРД для участия в торгах зарегистрировано уже шесть компаний из Республики Корея.

«У нас есть заявки от южнокорейских покупателей, в части морепродуктов их интересует практически все: гребешок, спизула, кукумария, трепанг и т.д. Конечно, им интересна и рыба – лосось, камбала, палтус, прочая белорыбица, причем главным образом в виде филе, – обратил внимание на особенность покупательского спроса Сергей Лелюхин. – Таким образом, мы получаем стимул для развития отечественной рыбопереработки и оставляем на российской территории часть добавленной стоимости с продукции высокой степени передела».

Кроме того, по словам собеседника Fishnews, успешное взаимодействие с южнокорейскими компаниями по направлению рыбопродукции дало толчок для развития торгового сотрудничества и в других сферах. Наиболее перспективными на сегодня являются экспортные поставки экологически чистой российской сои и пеллет – популярной в Корее альтернативы углю.

Таким образом, за короткий срок проект создания на территории Приморья комплекса по биржевой и аукционной торговле рыбопродукцией приобрел статус международного и стал «ярким примером интеграции интересов бизнеса и государства разных стран», подчеркивают в руководстве «Дальневосточного аукционного рыбного дома».

«На сегодняшний день в проекте принимают участие уже три страны – Россия, Китай и Южная Корея, а потребителями продукции, приобретаемой на уже действующей торговой площадке, становятся и другие страны, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона», – обозначил масштабы и перспективы проекта Сергей Лелюхин.

Алексей СЕРЕДА, Наталья СЫЧЕВА