Журнал «Fishnews»

МАКСимум защиты в море проблем

15 лет уверенной работы на российском рынке страховых услуг, более 450 филиалов и представительств по всей территории Российской Федерации, заслуженное доверие десятков крупнейших государственных и частных предприятий и организаций – таковы весомые показатели солидности и перспективности Московской акционерной страховой компании – ЗАО «МАКС».

За это время компания зарекомендовала себя надежным партнером. ЗАО «МАКС» входит в десятку лидирующих страховых компаний страны и одна из немногих на сегодняшний день обладает Рейтингом А++. Значительные страховые резервы, большой практический опыт деятельности и высокий уровень профессионализма кадрового состава стали основой успешной деятельности на российском рынке и неукоснительного выполнения обязательств перед своими партнерами и клиентами, среди которых: Госдума Российской Федерации, Министерство иностранных дел России, Фонд социального страхования, Федеральная таможенная служба, Судебный департамент и Пенсионный фонд России, администрации различных регионов и субъектов Российской Федерации и такие компании-бренды, как ОАО «Аэрофлот», ООО «Русский алюминий» и многие другие.

С 2003 года заботу о своей безопасности владивостокскому филиалу ЗАО «МАКС» уже поручили Законодательное собрание Приморского края, Дальневосточное таможенное управление, Служба судебных приставов Приморского края, отделение Пенсионного фонда России, ОАО «ХК Дальзавод», Владивостокский морской торговый порт, НТК и многие другие. За короткое время филиал сумел выйти на лидирующие позиции: только за прошлый год сбор страховых премий составил более 70 млн. рублей. При этом сумма сбора страховых взносов всей компании по результатам 2006 года превысила 8 млрд. рублей, а объем выплат страховых возмещений – более 3 млрд. рублей.
Сегодня и у судовладельцев появилась отличная возможность воспользоваться преимуществами страховой компании: с 2006 года ЗАО «МАКС» предлагает свои услуги по страховой защите имущественных интересов от рисков при эксплуатации всех видов водного транспорта. На сегодняшний день филиалом застраховано более 60 судов различного класса и назначения как российских, так и зарубежных судовладельцев, общий брутто-регистровый тоннаж которых составляет около 100 тыс. тонн. При этом суммарная ответственность по владивостокскому филиалу превышает 60 млн. долларов.

ЗАО «МАКС» работает с крупными российскими и зарубежными перестраховочными компаниями и всегда – это только самые надежные участники страхового рынка. На местном рынке компания работает с такими известными сюрвейерами, как «Маринекс» и «Римско», которые положительно зарекомендовали себя среди моряков благодаря грамотным и действительно независимым оценкам.

Вместе с тем высокий профессионализм и опыт работы не только в области страхования, но и в таких морских сферах, как судостроение и судоремонт, позволяют сотрудникам компании при необходимости и самостоятельно проводить оценку риска и ущербов от повреждения. Продолжает главный специалист по страхованию морских рисков и грузов владивостокского филиала ЗАО «МАКС» Геннадий ЧЕРЕПОВ:

- Зная особенности работы в море, мы прекрасно понимаем, насколько это затратная сфера, особенно для рыбаков в период подготовки к путине. Для того чтобы снарядить экспедицию на промысел, необходимо вложить колоссальные средства, ради чего судовладельцам приходится брать кредит в залог судна. И здесь уже не обойтись без услуг страховых компаний – таково обязательное условие большинства банков.
Партнерами ЗАО «МАКС» на сегодняшний день являются все основные российские банки. Таким образом, наш филиал – единственный, кто может предоставить своим клиентам право выбора из 12 крупнейших банков, среди которых: Сбербанк, Внешторгбанк, МДМ-Банк, Росбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Банк Русский Стандарт, Банк 1-е ОВК, Московский кредитный банк, Соцэкономбанк, банк Возрождение. И наша компания успешно работает с ними в сфере залогового, лизингового и ипотечного страхования.
Не менее важным является и тот факт, что большая часть активов самой компании представлена в денежных средствах и находится в обороте в банках. Таким образом, мы можем ответить страхователям своими активами, как говорится, «живыми деньгами». Помимо гарантии надежности, это дает возможность максимально ускорить процесс страховых выплат.

ЗАО «МАКС» предлагает своим клиентам полный комплекс программ страхования морских рисков. Это КАСКО (страхование корпуса, машин, механизмов и оборудования (H&M) судов) и страхование гражданской ответственности судовладельцев, договор по которому может быть заключен по основным вариантам страхового покрытия (страховым рискам P&I), а также дополнительным: расходы на спасательные работы, затраты по отклонению застрахованного судна от предусмотренного маршрута (девиации), по заявлению встречных претензий третьим лицам, ответственность по коносаментам с объявленной стоимостью и карантинные расходы.
Тарифы страхования определяются в зависимости от типа и назначения судна, его технического состоянии, года постройки, стоимости, района эксплуатации, а также вида заявленных на страхование рисков и составляют от 0,6 до 1,8% от заявленной страховой суммы.

Как правило, у страховых компаний в виде исключения оговариваются условия, в соответствии с которыми повреждения, полученные при швартовке судов в море, не подлежат страховому покрытию. Однако мы понимаем, что подобные случаи – не редкость в практике моряков, и перегрузка рыбы на рефрижератор или прием топлива с танкера-заправщика – это часть повседневной деятельности на промысле. А поэтому ЗАО «МАКС» стремится минимизировать потери рыбаков и готово оплачивать подобные риски.
Наша компания практикует и возврат страховой премии. Если судно было застраховано на год, но в течение более 30 дней находилось в ремонте, т.е. простаивало в порту и не было задействовано в эксплуатации, то по окончании страхования мы возвращаем судовладельцу часть премии за эти дни, за вычетом некоторых расходов на содержание судна.

Неотъемлемым условием при морском страхования является наличие у судовладельца классификационных документов на свое судно – это является гарантией рабочего состояния и качественного технического обслуживания транспортного средства. Однако мы допускаем, что в период страхования судну придется возобновлять их, таким образом, на определенное время оно останется без необходимых бумаг. ЗАО «МАКС» доверяет своим клиентам, а поэтому наша компания не прерывает страхования на тот период, пока судно в ожидании новых классификационных свидетельств будет находиться в порту, осуществляя при этом необходимый ремонт или ходовые испытания. В течение этого времени страховщик продолжает пользоваться нашими услугами на прежних условиях с единственным исключением – не допуская выхода судна в рейс, на промысел.

Основой качественного обслуживания для нас является комплексный подход к каждому клиенту, при этом мы стараемся учесть все пожелания судовладельца и предложить ему оптимальные ставки и виды страхования. Для постоянных клиентов в ЗАО «МАКС» предусмотрены особые условия. В частности, при пролонгации договоров с проверенными страховщиками мы предоставляем льготные дни в виде рассрочки на оплату страховых услуг. Вместе с тем, учитывая условия современного рынка страхования, в своей работе наша компания делает акцент, прежде всего, на качество обслуживания и профессиональную работу своих специалистов.

ЗАО «МАКС»:
115184, г. Москва, ул. Малая Ордынка, 50,
тел.: (495) 540-11-01, факс: (495) 951-19-01.
www.makc.ru

ЗАО «МАКС» филиал во Владивостоке:
690090, г. Владивосток, ул. Пограничная 15-В, оф. 401,
тел./факс: (4232) 46-96-02, (4232) 43-13-98, (4232) 43-13-95.

г. Артем: ул. Фрунзе 105, тел. (237) 43-1-12
г. Находка: ул. Школьная 7, оф. 409, тел. (4236) 69-80-09
г. Уссурийск: 692500, ул. Плеханова 100, каб. 206, тел. (4234) 32-90-90

г. Спасск-Дальний, ул. Советская 43, каб. 26, тел. (4235) 2-46-91

г. Камень-Рыболов ул. Пионерская 1, тел. (42349) 99-8-33