Журнал «Fishnews»

«Судовые агенты»: надежное звено на рынке морских услуг

На сегодняшний день агентирование – это уже сложившийся самостоятельный институт морских услуг. Несмотря на то что в России само это понятие начало использоваться сравнительно недавно, деятельность морских агентов возникла много лет назад, когда только появилась необходимость в обслуживании судов для ускорения их оборачиваемости и повышения эффективности работы. Таким образом, агентирующие компании уже стали неотъемлемым связующим звеном между моряками и берегом.

Всю сложность и необходимость подобной работы не нужно объяснять человеку, который, возвращаясь из моря, должен оформить гору документов, организовать выгрузку продукции, при этом позаботиться о нуждах экипажа – с этим сталкиваются все. И, конечно, судовладелец или оптовый продавец рыбопродукции не может знать тонкостей этой работы, предусмотреть и соблюсти без помощи специалиста все формальности при вывозе продукции на внутренний и тем более на внешний рынок.

Ежедневно, на протяжении уже 15-ти лет занимаясь данной деятельностью, сотрудники компании «Судовые агенты» приобрели огромный опыт работы и знакомы со всеми ее особенностями, а сама компания является признанным лидером на дальневосточном рынке агентирующих услуг. Отработав в море более двадцати лет и имея за плечами большой капитанский опыт, генеральный директор ЗАО «Судовые агенты» Александр СЛЮСАРЕВ и сам не понаслышке знаком с этой сферой и вопросами, с которыми сталкивается судно в порту:
- Ведь что самое важное в такой момент – чтобы на берегу вас встретил надежный и профессиональный агент, который взял бы на себя все заботы о грузе и экипаже. В отличие от крупных агентирующих компаний «Судовые агенты» с готовностью берутся за выполнение любых поручений в независимости от объема поставленной задачи. Именно поэтому наша компания может быть полезной для всех, кому необходим ответственный и надежный представитель не только в порту Владивосток, но и в целом в Приморском крае.

Наши морские агенты оказывают всестороннюю помощь судовладельцам и фрахтователям, а также оптовым покупателям рыбопродукции на берегу. Мы выполняем все необходимые формальности, связанные с приходом судна в порт, пребыванием там и выходом в море, включая оплату пошлин, штрафов, портовых и таможенных сборов и т.д. Оказываем помощь капитану судна в установлении контактов с портовыми, местными властями, осуществляем расчеты за фрахт.

Поскольку нашими основными клиентами являются рыбодобывающие предприятия, мы постарались учесть в своей работе наиболее актуальные для них моменты, расширив спектр услуг. Первыми на Дальнем Востоке мы смоги реализовать цепочку «море-берег-потребитель», организовав, таким образом, схему доставки рыбопродукции непосредственно из района промысла буквально до дверей покупателя на берегу. Компания «Судовые агенты» также обеспечивает хранение продукции на холодильниках и организует ее продажу.

Расширив свои возможности в качестве зарегистрированного участника внешнеэкономической деятельности, мы наладили продажу рыбопродукции за рубеж. Причем география наших услуг постоянно расширяется, и сегодня мы отрабатываем логистические схемы доставки не только по АТР, но и в страны Европы и Ближнего Востока.

«Судовые агенты» предоставляют услуги и по доставке прямо к борту судна продуктов питания, промышленных товаров, организуют техническое снабжение, поставки топлива и воды. Опять же отмечу, что и в области шипчандлерских услуг за долгие годы у нас уже наработан огромный опыт, поэтому свою работу сотрудники компании выполняют не просто хорошо, а качественно. Для этого у нас имеются все условия: разрешительные документы, ветеринарные сертификаты и необходимая техника (рефмашины).

«Судовые агенты» также занимаются маркетинговой деятельностью на Владивостокском рынке рыбопродукции. Наши специалисты располагают обширной базой данных, позволяющей оперативно предоставлять всю необходимую информацию об ассортименте, объемах и ценах по городу. При необходимости мы инспектируем и качество продукции (в лабораторных условиях). Постоянные клиенты имеют возможность пользоваться данной услугой бесплатно.

Спектр услуг можно перечислять долго. Для нас важно одно – это индивидуальный подход с учетом всех требований клиента. Наша компания небольшая, но мы и не ставим перед собой задачу расширять постоянный штат работников, поскольку не испытываем нехватки в высокопрофессиональных кадрах. И все потому, что каждый из наших агентов – специалист широкого профиля и способен ответственно и качественно выполнять сразу несколько видов работ.

Такая гибкая система организации позволяет нам в любой момент привлекать необходимое количество дополнительных специалистов. Так, профессиональные сюрвейеры компании всегда смогут помочь в расследованиях аварий, происшествий на водном транспорте.

Подобная кадровая политика дает компании больше возможностей и в области ценообразования, позволяет нам предоставлять большие скидки и дополнительный комплекс услуг на индивидуальных условиях. Отдельно стоит отметить, что серьезным и обязательным условием для «Судовых агентов» является полная конфиденциальность: никакая информация не получит огласки без предварительного согласования с клиентом. А поэтому с полной ответственностью можно говорить о том, что главным преимуществом нашей компании является комплексный и индивидуальный подход, позволяющий максимально полно удовлетворить потребности клиентов.

ЗАО «Судовые агенты»:
690012, г. Владивосток, ул. Калинина, 42, каб. 302,
тел./факс: 8(4232) 279-814, 8(4232) 279-553, (4232) 278-744
www.sa.prim.ru