Журнал «Fishnews»

Высший класс технологий

Высший класс – это когда вещь сделана специально для вас, именно такой, какой вы хотите, и в единственном экземпляре. Вот уже 9 лет владивостокская инжиниринговая компания «Технологическое оборудование», работая на собственных производственных мощностях, по проектам своего конструкторского бюро, обеспечивает тот самый высший класс технического и технологического оснащения рыбопереработки.

Уникальность производимого компанией оборудования не только в том, что оно создается под задачи и условия конкретного заказчика, но и в том, что оно «шьется на вырост» – в проект закладывается перспектива развития производства без потери уже сделанных вложений в техническое оснащение.

Компания «Технологическое оборудование» способна решать очень широкий круг задач по оснащению пищевых производств. Разработка и изготовление отдельных машин и технологических линий, оборудование «под ключ» цехов и заводов для рыбопереработки и мясной промышленности, поставки плиточных скороморозильных аппаратов и ледогенераторов, разработанных и производящихся совместно с китайской госкорпорацией «Yantai Moon», – это только базовые направления деятельности компании.

Олег КОМАРОВ, генеральный директор компании «Технологическое оборудование»:

– Основной принцип работы нашей компании – комплексное решение всех технических и технологических задач, стоящих перед заказчиком, поэтапное строительство его производственной базы. С первого проекта мы закладываем возможность развития производства на основе уже отстроенных технологических цепочек и в соответствии с перспективными планами заказчика. Поскольку все эти задачи индивидуальны, решение их тоже существует в единственном экземпляре.

Клиент, пришедший к нам однажды, остается с нами навсегда. Потому что мы вместе с ним строим его завод, его производство, от начала и до конца: обсуждаем, перебираем варианты, вместе определяем оптимальные решения; наращиваем объемы переработки, увеличиваем степень передела, расширяем возможности производства, переориентируем на другие виды сырья; планируем перспективу, закладываем перспективу в проект, расписываем программы развития, технического и технологического перевооружения на годы вперед; осуществляем гарантийное и сервисное обслуживание.

Наш клиент видит своими глазами, как будет выглядеть его производство через год, два, три, пять, десять лет, он может привести его в соответствие с тем, какой будет в этот момент его сырьевая база, мощности по добыче, на какие рынки он планирует поставлять продукцию и какую. Определенность в бизнесе, возможность четко распланировать его развитие, возможность не потерять ранее сделанные вложения в оборудование дорогого стоят, и российский заказчик, кроме как в нашей компании, не получит этого больше нигде.

Наш клиент уверен в завтрашнем дне своего производства и в том, что его наступление будет обеспечено минимально возможными затратами.
Кроме индивидуальных решений компания «Технологическое оборудование» предлагает и типовое, стандартизованное оборудование. Хотя его трудно так назвать, поскольку оно также доработано до исключительности, применено к особенностям российских условий, усовершенствовано с учетом статистики эксплуатации и пожеланий заказчиков и запущено в отдельную серию. Речь идет о плиточных скороморозильных аппаратах серии MPF, производящихся совместно с китайской госкорпорацией «Yantai Moon».

Павел МОКРУШИН, коммерческий директор компании «Технологическое оборудование»:

В конструкции плиточных скороморозильных аппаратов серии MPF учитывается ряд принципов, хорошо зарекомендовавших себя в течение 20 лет эксплуатации:

- использование нескольких компрессоров вместо одного большой мощности; за счет этого достигается меньшая нагрузка на сеть, что весьма актуально при наличии недостаточно мощных источников тока (например передвижных генераторов);

- MPF устроен так, что даже один работающий компрессор в состоянии обеспечивать весь цикл заморозки, что очень полезно при профилактических работах, отказах техники и аналогичных, запланированных и незапланированных, проблемах;

- центральное расположение гидроцилиндра, при котором плиты не перекашивает, что существенно повышает срок их службы.
Разнообразие моделей с обширным диапазоном загрузки – от 770 до 2000 килограммов позволяет удовлетворить потребности предприятий с любыми объемами производства. В 2007 году начался выпуск MPF-1694 и MPF-2002 с разовой загрузкой 1694 и 2002 килограмма соответственно. Эти модели отличает использование новых высокоэффективных V-образных конденсаторов при воздушном охлаждении и совмещение конденсатора и ресивера при водяном.

Современная специфика рыбной отрасли, когда объемы уловов нестабильны, определяет необходимость использования относительно небольших по объему загрузки аппаратов, таких, как MPF1210 и MPF1430 (соответственно 1210 и 1430 кг разовой загрузки). Производство становится гораздо технологичнее: исключаются простои, рыба не лежит многие часы в ожидании загрузки.

Плиточные скороморозильные аппараты серии MPF очень просты в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте, что немаловажно для отдаленных территорий, где базируется множество рыбодобывающих компаний. Их стоимость примерно на 30% ниже российских аналогов и в разы меньше аналогов европейских и американских, средний срок службы наших моделей составляет 7 лет, что очень и очень неплохо для оборудования такого рода.

На Дальнем Востоке на настоящий момент эксплуатируется около трехсот аппаратов серии MPF. Первые из них были поставлены нашей компанией около 5 лет назад. Набрана солидная статистика эксплуатации, позволяющая уверенно утверждать, что эти аппараты отлично себя зарекомендовали в российских условиях. Тем не менее продолжаются поиски их усовершенствования и внесения изменений в их конструкцию и дизайн, поскольку совершенству, как известно, нет предела.