Журнал «Fishnews»

ВСК: безопасность - стиль жизни на море и на берегу

С 1992 г. жители России получили возможность доверить все самое дорогое: свою безопасность, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне – надежному партнеру и настоящему профессионалу страхового дела – Страховому дому ВСК.

Работая на страховом рынке уже 15 лет, компания является одним из ведущих российских страховщиков: по сборам страховой премии в первом полугодии 2007 г. занимает 6-е место в рейтинге российских страховых компаний.

Страховой Дом ВСК является универсальной компанией, оказывая более ста видов страховых услуг гражданам, предприятиям и организациям. Помимо государственных структур, страхование своих интересов ей доверяют более 10 млн. россиян, а также такие крупные финансовые организации, как Центробанк РФ, Сбербанк России и еще более 100 тыс. предприятий по всей стране.

Повышенное внимание в компании уделяется обеспечению надежности страховых операций и безусловному выполнению обязательств перед своими клиентами. Из года в год ВСК подтверждает высший национальный рейтинг надежности А++ «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами», присвоенный ей в 2001 г. рейтинговым агентством «Эксперт РА». Дважды, в 2002 и 2007 гг., Президент России В. В. Путин объявлял коллективу компании благодарность «За большой вклад в развитие страхового дела».

Команда преданных своему делу профессионалов работает и в Управлении страхования водных судов, история которого начинается с 1993 г. Сотрудники подразделения имеют большой опыт работы на командных должностях судов торгового и рыбодобывающего флота, в судоходном бизнесе, прошли профессиональную подготовку по страховому делу в ведущих учебных заведениях России и стажировки за рубежом.
За годы работы в этом направлении Страховой дом ВСК прочно утвердился на российском рынке морского страхования и сформировала второй по величине собираемой страховой премии и количеству судов, находящихся на страховании, портфель, что является показателем профессиональной, успешной работы. В 2006 г. количество судов на страховании составило 1432 единицы суммарным тоннажем 2,7 млн. брутто-регистровых единиц. Объем поступлений по этому виду страхования составил почти 335 млн. рублей. Выплаты превысили 167 млн. рублей.

Портфель хорошо сбалансирован и структурирован по типам судов. Доля судов рыбопромыслового и рыбоперерабатывающего назначения составляет 17% от общего количества, т.е. без малого 250 единиц. География бизнеса – довольно широкая: застрахованные в ВСК суда работают по всему миру.
Об особенностях работы ВСК в сфере морских рисков мы попросили рассказать директора управления страхования водных судов Страхового Дома ВСК Андрея КОРСУНСКОГО.

- Какова политика, принципы работы ВСК в сфере страхования водных судов?

- Политику отдела отличает высокий уровень экспертизы, индивидуальный подход к каждому клиенту, консультирование клиентов по всем вопросам, связанным с защитой их имущественных интересов; высокий уровень обслуживания, исключающий необоснованные задержки в выплате страхового возмещения, и четкое выполнение взятых на себя обязательств по возмещению убытков.

Приверженность политике качества во всем спектре деятельности нашла отражение в аккредитации отдела (ныне – управления) страхования водных судов на стандарт качества ISO 9001:2000. В 1998 г. ВСК первой в России внедрила в отделе систему качества, сертифицированную аудиторами Det Norske Veritas, Регулярный аудит проводится также Det Norske Veritas.

С момента своего создания мы работаем с клиентами, руководствуясь основным принципом: «Не оставлять клиента один на один с проблемой, даже если это не страховой случай».

Предметом особой гордости является тот факт, что для наших постоянных клиентов страхование в Страховом Доме ВСК стало органичной частью системы управления рисками их компаний.
Особое внимание мы уделяем построению эффективной перестраховочной программы в области морского страхования. Говоря о ее отличительных чертах, прежде всего стоит выделить непропорциональное перестрахование всего портфеля рисков. Иными словами, раз в год мы оговариваем условия перестрахования со своими партнерами – перестраховочными компаниями, исходя из результатов, полученных за текущий период, убыточности, с учетом нашего прогноза на следующий год и т.д. Это дает возможность перестраховщикам оценивать не каждое новое судно, поступающее в ВСК на страхование, а качество и «рентабельность» всего портфеля, т.е. общей ответственности.

Важной особенностью является сбалансированность портфеля, что позволяет избежать зависимости от какого-либо одного крупного клиента. И, конечно, ВСК гарантирует надежность программы: размещение перестраховочного портфеля осуществляется в синдикатах Ллойда и на первоклассном международном рынке.

- Андрей Валентинович, расскажите о программах страхования, предоставляемых ВСК владельцам водного транспорта.

- Стремясь максимально защитить имущественные интересы своих клиентов, Страховой Дом ВСК предоставляет услуги по страхованию следующих рисков: корпуса машин и механизмов судов (каско); потери заработка (Loss of Hire); ответственности судовладельцев перед третьими лицами (P.&I.); ответственности судовладельцев в отношении членов экипажей судов (Ship’s Crew Liability); осуществляет страхование судов в постройке.

Здесь стоит отметить, что страхование потери заработка осуществляется в рамках страхования каско. Возмещаются убытки, связанные с потерей заработка по причине вывода судна из эксплуатации для ремонта повреждений, полученных в результате воздействия оговоренных в страховом полисе опасностей.

В качестве альтернативы традиционным страховщикам ответственности – международным Ассоциациям взаимного страхования (P&I Clubs), а также для создания надежной и эффективной страховой защиты российских судовладельцев, в 1997 г. был создан Российский Пул по страхованию ответственности судовладельцев (Russian P&I Pool). В настоящее время его участниками являются 10 крупных российских страховых компаний, имеющих лицензию на данный вид страхования. При этом Страховой дом ВСК выступает в качестве одного из учредителей Пула.

Учитывая состояние и возраст основной части российского флота, особенно промыслового, подчеркиваем, что на страхование в Пул принимаются судовладельцы любых типов судов с возрастным ограничением до 30 лет. Определенные исключения касаются лишь танкеров, балкеров и пассажирских судов. При этом для плавсредств старше 15 лет предусмотрен обязательный сюрвейерский осмотр на предмет выяснения фактического состояния судна.

Стоит отметить, что Russian P&I Pool был одобрен Министерством транспорта Японии как надежный страховщик ответственности для судов, заходящих в порты этой страны, и имеет возможность выдавать сертификаты финансовой безопасности своим страхователям, работающим в водах Японии.
В 2006 г. в Пуле находилось на страховании 345 судов общим тоннажем 968 тыс. регистровых единиц, при этом ВСК ввела в Пул 20% общего количества судов.

Страховой Дом ВСК был также первой на российском рынке компанией, разработавшей уникальную программу страхования ответственности судовладельца перед членами экипажа и получившей соответствующую лицензию Министерства финансов РФ на право ее осуществления. Этот продукт сочетает функции страховой защиты всего круга имущественных интересов судовладельцев, связанных с жизнью и здоровьем членов экипажей судов, а также включает сервисную поддержку страхователя, которая состоит в организации всесторонней медицинской помощи, начиная с консультаций с врачом с борта судна и заканчивая экстренной медицинской эвакуацией самолетом специальной санитарной авиации. Нередко такая поддержка становится единственным решением в вопросе спасения жизни члена экипажа.

В этом виде страхования накоплен немалый опыт и к 2007 г. достигнуты серьезные результаты: в 2006 г. владельцы 475 судов застраховали в ВСК свою ответственность перед членами экипажей на общую страховую сумму свыше 4 700 млн. рублей. Количество застрахованных членов экипажей превысило 11 тыс. человек. По данному виду страхования поступило свыше 16,5 млн. рублей. Зарезервировано для выплат по заявленным страховым случаям почти 13 млн. рублей.

В качестве отдельной услуги мы предлагаем такую актуальную программу, как страхование судов в постройке. Строительство или модернизация водных судов представляет собой сложный процесс, затрагивающий имущественные интересы заказчика, подрядчиков – судостроительных предприятий и иных лиц, привлекаемых к исполнению договора. Предлагаемая нашей страховой компанией комплексная программа призвана максимально защитить имущественные интересы всех участников договора. При этом страхование осуществляется «от всех рисков» без выделения составляющих элементов покрытия. И в зависимости от желания клиента может быть застрахован как весь цикл работ, предусмотренных контрактом на строительство судна, так и отдельные этапы строительства.
Для оперативного урегулирования убытков и обеспечения высокого качества услуг компания ВСК установила тесные партнерские отношения с признанными на международном рынке сюрвейерскими, аджастерскими и адвокатскими компаниями, такими, как «Richards Hogg Ltd.», «I.T.S.», «Mediterranean Average Adjusting Co.», и др. По нашему поручению эти компании оказывают помощь в урегулировании претензий в любом порту мира. Сам отдел страхования водных судов оснащен всеми необходимыми средствами связи и оказывает услуги круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

- В завершение нашего разговора хотелось бы узнать о перспективных направлениях работы ВСК в сфере страхования водного транспорта.

- Планы дальнейшего развития нашего управления определяются ориентированностью государства на восстановление отечественной судостроительной отрасли. Как известно, в настоящее время уже завершается работа над созданием холдинга – Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в котором будут объединены государственные финансовые и проектно-конструкторские активы. Имея 15-летний опыт работы на рынке страхования водного транспорта и надежную перестраховочную базу в лице мировых лидеров в данной области, Страховой дом ВСК сможет в будущем занять достойное место в данной государственной программе.

С созданием ОСК вполне естественно предположить активное развитие и судоремонтной индустрии. В страховании существует такой вид услуг, как страхование ответственности судоремонтного предприятия. В настоящее время у нас уже есть серьезные наработки в данной сфере, основанные на опыте российских и зарубежных коллег. В ближайшем будущем мы планируем получить лицензию на этот вид услуг.

Страховой Дом ВСК

121170, г. Москва, ул. Островная, д. 4
Тел.: (495) 625-68-07, 624-30-40
Факс: (495) 624-37-83
http://www.vsk.ru
e-mail:moscow@vsk.ru

Страховой Дом ВСК
Дальневосточный филиал

690002, г. Владивосток, ул. Некрасовская, 52б
тел.: (4232) 43-61-35, 43-61-22
факс: (4232) 43-61-24
e-mal: CenterPUL.Vladivostok@vsk.ru

Лицензия С № 062177.
На правах рекламы.

Елена ФИЛАТОВА