Журнал «Fishnews»
Борис Смолин

ЗАО «КРИСМАС+»: наука в помощь производству

Уже более 10 лет научно-производственное объединение ЗАО «КРИСМАС+» успешно внедряет на практике разработки российских ученых, создавая и оснащая отраслевые, научные и учебные лаборатории. А по многим видам производимой и поставляемой продукции аналитического, общелабораторного и учебно-методического назначения компания стабильно занимает лидирующие позиции.

В настоящее время для выполнения своих основных задач объединение значительно расширило круг деятельности, освоив разработку дизайн-проектов модернизируемых и вновь создаваемых лабораторий и проводя комплекс подготовительных ремонтно-строительных работ. ЗАО «КРИСМАС+» осуществляет изготовление качественной и функциональной металлокаркасной лабораторной и корпусной кабинетной мебели с учетом пожеланий заказчика и особенностей условий эксплуатации.

Специалисты НПО способны изготовить необходимое оборудование либо подобрать и оснастить лабораторию современными приборами и оргтехникой «под ключ». В дальнейшем «КРИСМАС+» обеспечивает снабжение заказчиков любыми расходными материалами и инструментами, необходимыми нормативно-методическими и справочными документами и специальной литературой.

В комплекс услуг, предоставляемых объединением, входит и обучение персонала лабораторий в собственном учебном центре, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания всего оборудования, а также осуществление консалтинговых услуг и метрологического сопровождения.

Подробнее о направлениях деятельности научно-производственного объединения ЗАО «КРИСМАС+» рассказывает генеральный директор компании Борис СМОЛЕВ:
- В качестве одного из примеров, характеризующих разнообразие деятельности НПО на сегодняшний день, хотелось бы привести разработку и организацию серийного производства санитарно-пищевой миниэкспресс-лаборатории «СПЭЛ». Данное оборудование не имеет аналогов на российском рынке.

Согласно заключению «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге» регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей, разработка нашего объединения соответствует задачам контроля за соблюдением санитарного режима и качества пищевого сырья, полуфабрикатов и готовых изделий на пищевых объектах. Новая миниэкспресс-лаборатория уже рекомендована к приобретению специалистам пищевых предприятий, в том числе плавбаз и рыбоперерабатывающих компаний, для проведения экспресс-контроля при выходах на пищевые объекты, рынки и т.д.

Наши следующие разработки уже успели по достоинству оценить портовые службы речного и морского флотов. Это портативная судовая экспресс-лаборатория водно-химического контроля (СЛКВ), предназначенная для экспресс-оценки качества технической и хозяйственно-питьевой воды, и судовая экспресс-лаборатория контроля топлив и масел (СЛТМ), применяемая в силовых установках судов. Обе разработки уже запущены в серийное производство и, более того, занесены в Морской реестр судоходства (акты №№ 06.00001.120 и 06.00004.120 от 27.01.2006 г.).

Среди предлагаемых НПО разработок есть и дистанционная система обнаружения и мониторирования разливов нефти и нефтепродуктов в акватории морского порта. При появлении нефтяного загрязнения, зафиксированного хотя бы одним из оптических бесконтактных датчиков, используемых в системе, происходит передача сигнала на внешние источники аварийного сигнала, а также по радиоканалу GSM.

В связи с постоянно растущим спросом на каркасную лабораторную и корпусную кабинетную мебель в рамках группы предприятий «КРИСМАС» была образована фирма ЗАО «КРИСМАС М», специализирующаяся на производстве такого рода товаров. Среди заказчиков компании значатся лаборатории таких организаций, как ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, ФГУ «Тест СПб», Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия, лаборатории штаба Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и многие другие.
«КРИСМАС М» может предложить своим клиентам стандартный набор мебели либо индивидуально укомплектовать лабораторию по заказу потребителя. Это позволяет с учетом потребностей заказчика подобрать наиболее функциональный и оптимальный по цене комплект оборудования.

ЗАО «КРИСМАС +» является также крупнейшим производителем и поставщиком на российский рынок индикаторных трубок, предлагая более 300 наименований этого лабораторного оборудования и комплектов на их основе для исследования более 250 вредных веществ. Все индикаторные трубки сертифицированы и внесены в Госреестр средств измерений Российской Федерации.

Большое внимание ЗАО «КРИСМАС+» уделяет подготовке персонала для работы в лабораториях. Учебный центр объединения проводит обучение и стажировку по приемам и методам работы с лабораторными приборами и оборудованием, производимым и поставляемым компанией. Высокое качество оказываемых услуг в этой области подтверждено аттестатом аккредитации регионального специализированного органа по сертификации услуг в образовании за № RU. UОСО. 110002, врученным компании в 2002 году.

Отдельно хочется отметить профессиональную работу коллективов управляющей компании «КРИСМАС+» и группы предприятий «КРИСМАС», которые благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту помогают подобрать оптимальный вариант оснащения лаборатории заказчика. Качество и эффективность работы наших специалистов были подтверждены на Международной специализированной выставке «Analitycaexpo-2005», где объединение было удостоено специального диплома в номинации «Лучшее соотношение цена-качество».

Сегодня в рамках проведения последовательной политики, направленной на улучшение качества обслуживания заказчиков, «КРИСМАС+» создает сеть своих региональных партнеров и представительств по всей России. Таким образом, компания производит плановое расширение числа регионов, в которых наши клиенты смогут получить полный спектр услуг – от помощи в выборе оборудования и формирования заказа до поставки товаров с регионального склада по ценам головной компании в Санкт-Петербурге.

Главный офис:
ЗАО НПО «КРИСМАС+»

191119, Санкт-Петербург, ул. К. Заслонова, д. 6
Тел. (812) 575-50-81, 575-55-43, 575-57-91, 764-61-42
Факс (812) 325-34-79 (круглосуточно)
e-mail: info@christmas-plus.ru
http://www.christmas-plus.ru

Представительство в Москве:
ЗАО НПО «КРИСМАС-ЦЕНТР»

109316, Москва, Остаповский проезд, д. 13,
1 строение, 1 этаж
тел./факс (495) 795-24-98
e-mail: christmasplus@mtu-net.ru