Журнал «Fishnews»
Основатель и управляющий компании Туре Корсээр

Компания «Атлантик Шиппинг» – надежная помощь в покупке и продаже рыболовных судов

В центре датской столицы Копенгагена, всего в ста метрах от знаменитого парка аттракционов Тиволи, уже много лет располагается офис хорошо известной среди российских рыбаков фирмы судовых брокеров «Атлантик Шиппинг».

50-летний Туре Корсээр основал фирму в 1986 году. Cам он в ранней молодости ходил в море на рыболовецких судах, приписанных к его родному городу Эсбьерг – крупнейшему порту Дании, расположенному на западном побережье страны с выходом в Северное море. Закончив Копенгагенский университет, Туре Корсээр приобрел бесценный опыт в области шиппинга, поработав в крупнейшей скандинавской транспортной компании «А. П. Мёллер».

Сегодня «Атлантик Шиппинг» – фирма международных судовых брокеров, обладающих солидным посредническим опытом покупки и продажи по всему миру рыболовных и транспортных судов длиной более 25 метров. За 20 лет существования компании удалось завоевать крепкие позиции на мировом рынке судовых маклеров. «Атлантик Шиппинг» сотрудничает с сотнями судовладельцев по всему миру и всегда готов предложить Вам выгодную сделку. Компания также дает своим клиентам консультации относительно судов-новостроев, а иногда и финансирования.

Особое внимание «Атлантик Шиппинг» уделяет крупнотоннажным траулерам, имеющим условия для фабричной обработки и заморозки рыбной продукции. Компания работает и с ярусоловами, креветколовами, свежьевыми судами. Кроме того, фирма выступает агентом и консультантом нескольких европейских судоверфей в связи с проектированием и строительством новых судов.

Со времени основания компании удавалось продать корабли в страны, расположенные в самых разнообразных частях света. «Атлантик Шиппинг» в качестве брокеров содействовала продаже целого ряда рыболовецких судов российским компаниям, базирующимся как в Северо-Западном, так и в Дальневосточном регионах России.

- Одним из наших основных преимуществ является протянувшаяся по всему миру сеть прямых контактов c cудовладельцами, – говорит Туре Корсээр. – Через эту сеть мы ежедневно получаем свежую информацию относительно рынка рыболовных и прочих судов. Кроме того, в распоряжении нашей компании находится уникальная обширная компьютерная база данных по самым разным судам. Это позволяет нам незамедлительно высылать возможным покупателям данные подходящих для них по параметрам кораблей, выставленных на продажу.

Офис «Атлантик Шиппинг» находится всего в 15 минутах езды от крупнейшего в Скандинавии международного аэропорта в Каструпе. Это означает, что сотрудникам фирмы не нужно затрачивать более 4 часов для того, чтобы достичь практически любого крупного порта в Европе. Но география маршрутов брокеров «Атлантик Шиппинг» гораздо обширнее.

- Поездки являются неотъемлемой частью нашей работы, поскольку мы считаем важным знать наших клиентов лично. Много времени в году мы проводим в путешествиях, навещая судовладельческие компании на местах и проводя инспекцию судов в самых различных частях света, – говорит Туре Корсээр. – В минувшем году мы посещали судовладельцев в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Калининграде, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Владивостоке и Находке. «Атлантик Шиппинг» обычно участвует во всех крупных международных выставках в области рыбной промышленности по всему миру. Наши настоящие и возможные партнеры могут встретиться здесь с нами лицом к лицу для неформальной беседы о купле или продаже судов, а также ознакомиться с обширным списком судов, выставленных нами на продажу.

«Атлантик Шип Консалт» была основана в 1998 году как дочерняя компания «Атлантик Шиппинг». Через эту фирму клиентам предлагается техническая помощь в связи с покупкой, продажей или строительством нового судна.

Услуги «Атлантик Шип Консалт» включают в себя профессиональную инспекцию судов и последующее техническое заключение, проверку документов на класс и последующее заключение, помощь в проектировании подходящей модели для судна-новостроя, помощь в оформлении соглашений для судов-новостроев, а также общую техническую службу.
Одной из самых значительных сделок в двадцатилетней истории компании стала недавняя продажа из Ирландии в Голландию 140-метрового суперсовременного траулера «Атлантик Доун» – вероятно, самого дорогостоящего на сегодняшний день рыболовного судна во всем мире.

В 2006 году через компанию было продано более тридцати судов. Это неплохой показатель, но, по мнению Туре Корсээра, нельзя останавливаться на достигнутом. Судовым маклерам следует постоянно находиться в поиске новых партнеров, ведь корабельный рынок в разных уголках света нестабилен и зависит от многих побочных факторов, таких, как рыбопромысловая обстановка, распределение квот между компаниями, наконец, общая экономическая ситуация в той или иной стране. Россия, Украина и страны Балтии как потенциальное поле для обширной деятельности представляют для «Атлантик Шиппинг» большой интерес.

Вообще говоря, компания уже давно и успешно работает на российском рынке. За последние годы в России и из России при непосредственном участии «Атлантик Шиппинг» было куплено более двадцати рыболовных судов. Постоянные поездки в Россию, предпринимаемые «Атлантик Шиппинг» в последние годы и налаженные здесь личные связи, значительно укрепили влияние фирмы даже на внутрироссийском рынке. Теперь российские судовладельцы регулярно предлагают базирующейся в Дании компании маркетинг и продажу собственных кораблей, предназначенных и подходящих в первую очередь для рыбаков нашей же страны. Через скандинавских брокеров уже продано несколько судов от одной российской компании в другую.

Некоторые примеры: траулер исландской постройки «Арктур», сменивший при помощи «Атлантик Шиппинг» порт приписки с Мурманска на Владивосток, стеркодер «Бухта Наездник», проследовавший в противоположном направлении – с Сахалина в Мурманск. Среди других последних продаж компании в Дальневосточный регион – пелагический траулер «Си Хантер», приобретенный магаданской компанией «Маг-Си» в Новой Зеландии и нареченный теперь «Морским волком», а также ярусолов «Си Сторм», который купил в Южной Африке Тымлатский рыбокомбинат на Камчатке и использует теперь под названием «Муравьев-Амурский».

Трое из шести сотрудников компании свободно владеют русским языком, что свидетельствует, во-первых, о серьезных намерениях «Атлантик Шиппинг» относительно деятельности на российском рынке, а во-вторых, о преимуществах в прямом общении с российскими судовладельцами и рыбопромышленниками и полном отсутствии какого-либо языкового барьера. Кроме того, в работе компании постоянно используется и целый ряд других языков, включая все скандинавские, а также английский, немецкий, французский и испанский.

- Наша фирма открыта сотрудничеству с дальневосточными судовладельцами как рыболовных, так и транспортных судов, – говорит Туре Корсээр, – мы будем рады предложить наши услуги всем без исключения компаниям, желающим приобрести или продать корабль. Наша репутация известна во всем мире, и мы собираемся поддерживать ее и на Дальнем Востоке России. Мы предполагаем, что покупная активность в регионе значительно возрастет через год-полтора, после нового распределения рыболовных квот. Но наши брокеры готовы активно работать с российскими рыболовецкими компаниями уже сегодня. Ищете судно – обращайтесь в «Атлантик Шиппинг»!

«Атлантик Шиппинг» – это:

- Международный опыт в покупке и продаже рыболовных и транспортных судов любого типа и предназначения

- Маркетинг судов по всему миру

- Обширная, уникальная компьютерная база данных с кораблями на продажу

- Помощь в оценке реальной стоимости судов

- Участие в проектировании и строительстве новых судов

- Инспекция состояния кораблей и техническая помощь в целом

- Организация тайм-чартера рыболовных судов

- Знание рынка судов и личные контакты с сотнями судовладельцев по всему миру

- Русскоязычная служба для российских партнеров

Адрес:

улица Рюсенстеенсгэде 14, 1-й этаж, DK-1564 Копенгаген, Дания

Rysensteensgade 14, 1.floor, DK-1564, Copenhagen V., Denmark

Teл. +45 33 32 39 97

Факс: +45 33 13 00 63

Эл. адрес: info@atlanticship.dk

Интернет-страница: www.atlanticship.dk

Pусскоязычная версия: www.atlanticship.dk/ru

Компания "Атлантик Шиппинг"

  • Основатель и управляющий компании Туре Корсээр
  • Траулер «Арктур 7777» длиной 50 метров был построен в Исландии, а приобретён в Мурманске в собственность компанией «Магеллан» из Владивостока при активном содействии «Атлантик Шиппинг»
  • 75-метровый траулер норвежской постройки «Морской Волк» приобретен в прошлом году магаданской компанией «Маг-Си» в Новой Зеландии при содействии скандинавской брокерской компании.