Журнал «Fishnews»
Владимир ГИЛЕВ, генеральный директор ОАО «ДАЛЬРЕММАШ»

Под Знаком качества – к евростандарту.

Тем, кто имеет отношение к рыбной отрасли, хорошо известна порочная практика перепродажи выловленных морепродуктов перекупщикам. С этим пагубным для экономики государства явлением ведут борьбу пограничники, правоохранительные и надзорные органы. Но «перекрыть воздух» пиратам морских биоресурсов мало, необходимо обеспечить рыбоперерабатывающую отрасль современным высокопроизводительным технологическим оборудованием.

ОАО «Дальреммаш» – предприятие пищевого машиностроения.
На рынке с 1945 года, производит технологическое оборудование для обработки рыбы и морепродуктов, а также для других видов пищевых производств.

Однако основное назначение предприятия – это производство технологического оборудования для рыбоперерабатывающей отрасли как судового исполнения, так и для береговых предприятий. В том числе рыборазделочных машин, рыборезок, рыбомоек, крабоперерабатывающих машин, крабоварок, льдогенераторов, льдодробилок, посольных машин ИПРВ, виброукладчиков, части номенклатуры оборудования для получения агара, машин для резки морской капусты, линий производства мяса криля, конвейеров различного назначения, типов и размеров. Продукция завода экспортировалась во многие страны мира: Финляндию, Голландию, Алжир, Индию, Болгарию, Вьетнам и другие. Машина для разделки ходильных ног краба демонстрировалась на выставке достижений народного хозяйства СССР и международной выставке «Инпродмаш» и получила диплом. Рыбомойке B5-ИPМ присвоена высшая категория качества и Минлегпищемашем выдано свидетельство о присвоении Государственного знака качества.

В конце девяностых годов на предприятии освоен выпуск комплектов технологического оборудования для линий, участков и цехов по комплексной переработке лососевой рыбы – разделочные, ликвидные, икорные. Такие линии поставлены и работают в Дальневосточном регионе: г. Петропавловск-Камчатский (рыбколхоз им Ленина), Сахалинская область (Сахалинские Железные дороги, ООО «Сампкоэр», ООО «Свободное-2001», ООО «Салмо», ООО «Прибой-Трейд», ООО «Холмскэкопродукт», ООО СП «С.С.С.», в том числе на Курильских островах – ООО «Морские ресурсы», ОАО «Южно-Курильский рыбокомбинат», ООО «Восток Итуруп»), г. Анадырь (ГУП «Чукотрыбпромхоз»), Хабаровский край (Рыбколхоз им Ленина, ООО «Ларга», рыбколхоз «50 лет Октября», ООО «Восток рыба», ООО «Восточный рыбокомбинат»). В 2007 году поставлены линии в Сахалинскую область – в ООО «Посейдон», ООО «Персей», ООО «Ликнар», ОАО «Молочный комбинат».

С января 2006 года предприятие возглавляет генеральный директор Владимир Николаевич ГИЛЕВ, которому, несмотря на его возраст, акционеры общества высказали свое доверие.
Под его руководством совершенствуется производство, предлагаются новые технологические решения, осваивается выпуск новых видов продукции, в том числе в кооперации с другими предприятиями и с привлечением науки.

Положительной тенденцией развития предприятия является сотрудничество с научными учреждениями. Так, совместно с «ТИНРО-Центром» из г. Владивостока разработана техническая документация на промышленную линию переработки углохвостой креветки для получения варено-мороженого мяса производительностью до 10 т сырья в сутки.
Сегодня оборудование для этой линии запущено в производство непосредственно под конкретного заказчика.

Совместно с «Дальрыбвтузом» в 2006 году разработан, изготовлен и поставлен заказчику (ОАО ТУРНИФ) комплект дополнительного оборудования к рыбомучной установке ИЖР-1 для отделения печени, модернизированная установка позволяет снизить жирность сырья, повысить качество рыбной муки и уменьшить потребление энергии на 30%. Оборудование прошло испытания на судне, зарекомендовало себя с положительной стороны.

Предприятие сертифицировано по международной системе менеджмента качества ISO 9001. В 2003 году внедрена и действует сегодня система менеджмента качества, соответствующая нормам ГОСТ Р ИСО 9000-2001. В настоящее время на предприятии идет обновление основных фондов, внедрена передовая технология зачистки сварных швов, суперсовременное металлорежущее оборудование, в том числе установка высокоточной плазменной резки металлов, что позволяет уменьшить трудоемкость изготавливаемых изделий. Внедрены передовые методы компьютерной разработки рабочей конструкторской документации, что позволяет резко сократить время от разработки проекта до выпуска готового изделия.

ОАО «Дальреммаш» является компанией высокой социальной ответственности. Пакетами социальной защиты пользуются все работники предприятия, а также ветераны завода. Работники предприятия пользуются бесплатной медицинской помощью в подшефной поликлинике.

В марте 2007 года, по результатам работы за 2006 год, ОАО «Дальреммаш» стало лауреатом международной премии «Европейский стандарт» в номинации «За создание конкурентоспособных технологий переработки морских биоресурсов и содействие модернизации пищевой промышленности Дальнего Востока».

В 2006 году рыбакам Дальневосточного региона поставлено продукции для переработки морепродуктов более чем на 15 млн. рублей, в том числе предприятиям Хабаровского края на 1,5 млн. рублей.

Потребителями продукции предприятия в 2006 году явились предприятия 7 регионов России, в том числе Хабаровского, Приморского и Красноярского краев, Сахалинской, Магаданской, Свердловской и Ульяновской областей.

В соответствии с требованиями рынка, а рынок требует гибкости, на предприятии уделяется большое внимание диверсификации производства. И сегодня «Дальреммаш» изготавливает на заказ практически любое производственное оборудование – для пищеблоков учебных и медицинских учреждений, транспортное оборудование (тележки, конвейеры), декоративные лестничные ограждения, платформы для механизации погрузоразгрузочных работ, комплекты для оборудования детских игровых площадок и многое другое.
В течение первого полугодия изготовлено и реализовано технологического оборудования для рыбообработчиков Дальнего Востока на сумму свыше 15 млн. рублей.

Такие показатели не оставляют сомнений в том, что задача, которую поставил перед собой коллектив предприятия – увеличить объемы производства в 1,7 раза, – будет выполнена.

ОАО «ДАЛЬРЕММАШ»

680014, Хабаровск, 60-лет Октября, 158.

Телефоны: (4212) 27-32-07; 27-44-86.

ОАО "Дальреммаш"

  • Владимир ГИЛЕВ, генеральный директор ОАО «ДАЛЬРЕММАШ»