Журнал «Fishnews»
Геннадий СЮМАКОВ, генеральный директор фабрики орудий лова «Морское снабжение»

Для успешной рыбалки

Фабрика орудий лова «Морское снабжение» – одно из ведущих предприятий Дальнего Востока, уже почти 10 лет занимающееся комплексным снабжением рыбопромыслового флота. Начав свою деятельность в 1998 году в небольшом полуразрушенном здании в пос.

Девятый Вал Приморского края, «Морское снабжение» выросло в настоящий центр по производству орудий лова с современными производственными корпусами, оснащенными высокопроизводительными станками, комплексом подсобных зданий и помещений. Под руководством генерального директора предприятия Геннадия СЮМАКОВА фабрика орудий лова «Морское снабжение» завоевала авторитет, прочные позиции на рынке и наработала безупречную репутацию.

Не секрет, что надежные и качественные орудия лова – это залог успешной рыбалки. В «Морском снабжении» будущий успех промысла в просторном и светлом цеху обеспечивают 40 человек – все профессионалы своего дела. Женщины–сетепосадчицы выполняют самую тонкую и кропотливую работу, такелажники ответственны за более тяжелую часть. Выполнив и согласовав чертеж (или же используя чертеж заказчика), специалисты завода приступают к раскройке. Затем, тщательно соблюдая весь технологический процесс, сшивают и собирают конструкции. Отметим, к выбору сырья на фабрике подходят столь же ответственно, ведь от этого, в конечном счете, зависит качество готового изделия. Так, основной поставщик дели для постройки орудий лова – Касимовская сетевязальная фабрика. Другие сопутствующие материалы завозят из Южной Кореи, Индии, однако большую часть (нитки, веревки, канаты плетеные и крученые) делают самостоятельно. Таким образом, сегодня здесь изготовляют пелагические и донные тралы, траловые мешки, снюрреводы, ставные и кошельковые невода, ловушки.

- «Морское снабжение» – целый комплекс для обеспечения работы рыбопромыслового флота: различные орудия лова, судовой и промысловый такелаж, стальные и комбинированные канаты, дрифтерные и ставные буи и т.д. – у нас есть практически все», – говорит заместитель генерального директора по производству Юрий КРИНИЦИН.

Еще одно направление работы «Морского снабжения» – производство канатной продукции из капрона, высокопрочного материала Мега-Дан. В отдельном цеху изготовляют канаты плетеные восмипрядные размером от 40 до 80 мм в диаметре, канаты крученые диаметром от 10 до 65 мм, а также нитки из синтетических волокон различной структуры, веревки рыболовные, канаты пропиленовые для крабовых порядков. Вся канатная продукция имеет сертификат Морского Регистра.
Действует также цех по производству фалов разного диаметра. Объемы – 150 кг в сутки. Вся продукция упакована.

Парк цеха составляют уникальные станки с горизонтальной закладкой катушек, 4 крутильных, 5 канатовьющих, а также 2 перемоточные машины. Опытные операторы, работающие на новейшем южнокорейском оборудовании, за смену изготовляют около 2,5 тонн канатной продукции. Вся она – высокой степени надежности.

Гордость фабрики по производству орудий лова «Морское снабжение» – собственная экструзионная линия, которая была запущена в 2005 году. Это высокопроизводительная линия южнокорейского производства, которая может выпускать до 3 тонн в сутки волокна Мега-Дан для изготовления высокопрочных канатов.

- На испытаниях наше волокно было признано более прочным, чем южнокорейское. Ведь мы работаем исключительно на чистом сырье – полиэтилене и полипропилене. Немаловажно, что весь процесс – от гранулы до выхода волокна – механизирован. В смену линию обслуживают всего 2 человека. Все это в комплексе с уникальным высокотехнологичным оборудованием, на котором, помимо прочего, установлены фильера с лазерной шлифовкой, точно подобраны скорости при растягивании нитей, – дает волокно с высокой разрывной нагрузкой, – делится секретом главный инженер «Морского снабжения» Сергей БОЛОТОВ.

Отличить высококачественную продукцию производства фабрики «Морское снабжение» легко – вся она выполнена в фирменной светло-голубой гамме.

Помимо этого, в «Морском снабжении» действует отдельный цех, где изготовляют полиэтиленовые наплава, необходимые для оснастки ставных неводов. В сезон единственный в своем роде на Дальнем Востоке цех выпускает до 200 тыс. штук наплавов.

- В основном мы работаем под заказ. Обрабатываем заявку и незамедлительно приступаем к работе. Однако на складах у нас всегда есть запас – то, что постоянно пользуется спросом: нитки всех размеров, веревки всех диаметров, канат и т.д. В среднем 2-3 тонны, – поясняет Геннадий СЮМАКОВ.
Стоит отдельно отметить и складские помещения. На фабрике «Морское снабжение» для каждой продукции – отдельный склад, который полностью соответствует ГОСТу: в помещениях выдержаны температурный режим, солнечное затемнение, уровень влажности, что позволяет сохранить продукцию в отличном состоянии.

Вообще все цеха завода чистые, светлые, просторные. А на территории предприятия разбиты удивительной красоты цветники. Внимание к частностям, – вот что выгодно отличает работу «Морского снабжения». Такой подход прослеживается абсолютно во всем. В компании всегда выслушают пожелания заказчика и постараются выполнить заявку максимально полно и качественно.

- У нас есть укомплектованный автопарк, и доставку продукции до заказчика в пределах Южного Приморья мы берем на себя. Организуем также отправку ее из порта Владивосток на Сахалин, в Магадан, на Камчатку и Курилы. При этом мы всегда контролируем процесс транспортировки. По большому счету мы обеспечиваем своей продукцией все крупнейшие предприятия Дальнего Востока. Также отправляем грузы на Запад. Сегодня появились первые зарубежные заказчики. Для ключевых и оптовых клиентов предусмотрены скидки.
Широкий круг заказчиков, безусловно, говорит о высокой степени доверия, прежде всего к продукции. Тем более что к качеству за время работы завода претензий не было.
Работа и заслуги предприятия и его руководящего состава отмечены десятком различных грамот, дипломов, благодарственных писем. Есть грамота, которая отмечает особое заботливое отношение к сотрудникам предприятия. Сегодня на заводе работает порядка 140 человек. Высокая стабильная заработная плата, хорошие условия труда, полный социальный пакет.

Высокая квалификация и универсальные знания каждого работника, умелое руководство и организация труда позволяют решать самые сложные задачи и преодолевать любые трудности. Добросовестный ежедневный труд, высокая порядочность и ответственность – вот рецепт успеха фабрики по производству орудий лова «Морское снабжение».

ООО «Морское снабжение»

692495, Приморский край, Надеждинский р-н, пос. 9-й Вал, ул. Ленина, 1, кор.2.

Телефон (42334) 34-122, тел. во Владивостоке: (4232) 300-930, 300-931.

Ксения ПИСАРЕВА

  • Геннадий СЮМАКОВ, генеральный директор фабрики орудий лова «Морское снабжение»