Журнал «Fishnews»

Выбирайте лучшее!

Промысел креветок по Дальневосточному бассейну в последние годы завоевывает все большие позиции, заметно расширяясь в объемах. Наиболее востребованными и ценными объектами являются северная и гребенчатая креветки.

По оценкам специалистов, российский рынок потенциально готов потреблять до 100 тыс. т креветки. Однако, несмотря на популярность этого биоресурса на рынке, дальневосточная креветка, выращенная в естественных условиях, обладающая ценнейшими свойствами и представляющая собой высококачественный продукт как с точки зрения биологических, так и органолептических показателей, практически полностью уходит за рубеж. В то время как в Россию импортируется около 60 тыс. тонн креветки со всего мира. Дальневосточная компания ЗАО «Исток-АБ» одна из немногих, кто уверенно завоевывает российский рынок.

- Наша компания уже в течение 4 лет пытается активно работать на российском рынке, – рассказывает член Совета директоров «Исток-АБ» Сергей ИВАНОВ. – И, прямо скажу, эта работа довольно трудная. В 2004 году мы завезли первую пробную партию варено-мороженой креветки объемом чуть более 10 тонн. Однако половину мы были вынуждены попросту свезти на свалку – продукция не пошла. Спрос был низкий и срок хранения истек. На следующий год мы попробовали завезти креветку на российский рынок еще раз, но меньшими партиями – 5-7 тонн, в прошлом году мы уже поставили в Россию порядка 25 тонн северной и углохвостой креветок и с успехом ее реализовали. А в этом году мы, наконец, почувствовали, что наш рынок по-настоящему распробовал дикую креветку. Этот интерес был подтвержден в начале года. Так, только на рынках Дальнего Востока было реализовано более 50 тонн вареной и сыромороженой продукции. И потребности рынка продолжают увеличиваться. На Дальний Восток приезжали представители крупных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска и других регионов, которые изучали рынок и возможности поставок северной и гребенчатой креветок из районов Дальнего Востока в западные регионы России. Итогом этих встреч стало первое в истории рамочное подписание контракта.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, в компании «Исток-АБ» утверждают, что и впредь будут поставлять высокоценный ресурс на российские берега.

- Работа на российский рынок позволяет решить сразу несколько стратегических задач – обеспечить стабильную работу нашей компании и тем, кто в ней трудится (по сути, обеспечить рабочие места), насытить наш рынок высококачественной и высокоценной продукцией по оптимальным ценам, в конце концов, внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, – считает Сергей Иванов.

Первый опыт показал большие преимущества работы на российском рынке. Во-первых, это конкурентная цена, а во-вторых, она фиксируется в рублях, что очень важно в современных рыночных условиях. Ведь это дает возможность планировать свою работу на перспективу, составлять долгосрочные проекты и решать их.

Сегодня специалисты компании разрабатывают перспективный проект по поиску новых продуктов, которые возможно производить из дальневосточной креветки. По словам Сергея Александровича, увеличение выпуска товарной продукции возможно наладить за счет модернизации технологических линий, а также производства более высокоценных продуктов из выловленного сырья.

- Я имею в виду разработку и производство продуктов из «нерентабельных» видов креветок (углохвостая, алеутская, гренландская). Например, из углохвостой креветки, которая не пользуется ажиотажным спросом на рынке, можно производить мясо. Это позволит не просто сохранить ресурс, на котором мы работает, но и порадовать, а может и удивить, потребителя.

Такой ответственный подход и активная работа компании отмечены многочисленными наградами. При этом в активе ЗАО «Исток-АБ» только «золото». Принимая участие в различных региональных и международных выставках, компания завоевала 7 медалей, дипломы высшей степени, грамоты «За продвижение на рынок высококачественной продукции», «За высокое качество». По результатам 2005 года «Исток-АБ» было присвоено почетное звание «Лидер экономики России».
На прошедшей в этом году в Москве 3-й Международной рыбопромышленной выставке «РЫБПРОМЭКСПО–2007» продукция ЗАО «Исток-АБ» завоевала очередную золотую медаль. Отметим, в этом году в павильонах ВДНХ свою продукцию представили свыше 150 предприятий рыбохозяйственного комплекса России, Кореи, Израиля, Дании, Германии, Нидерландов, Украины и Японии. Традиционно в рамках деловой программы выставки проводится конкурсная программа по различным номинациям, в том числе «Лучшие образцы продукции из рыбы и морепродуктов 2007». ЗАО «Исток-АБ» представило на суд строгого жюри креветку северную сыромороженую крупную, креветку северную варено-мороженую крупную, среднюю и мелкую, креветку углохвостую и равнолапую. Вся продукция была оценена очень высоко.

С первых дней работы, взяв самую высокую планку, в компании держат ее и сегодня. В планах дальневосточных креветколовов – завоевать еще не одну золотую медаль.
На сегодняшний день «Исток-АБ» является одним из ведущих производителей сыро-мороженой и варено-мороженой креветки на Дальнем Востоке России. В ассортименте компании широко представлена северная, равнолапая, углохвостая и гребенчатая креветки. Работая на российском рынке с 2001 года, «Исток-АБ» удалось добиться безупречно высокого качества продукции. Сегодня на судах компании стоит самое современное оборудование, для упаковки продукции используется только качественная и экологичная тара. Специалисты компании отслеживают качество на каждом этапе: добыча – переработка – транспортировка – хранение.
Такой ответственный подход позволил ЗАО «Исток-АБ» завоевать репутацию надежного, сильного и достойного партнера как на отечественном, так и на зарубежном рынках.
Выбирайте лучшее!

ЗАО «Исток АБ»
Телефон: (4232) 49-19-50, факс? 49-19-56
690035, Владивосток, ул. Калинина, 4 Б
e:mail: istokab@ssivvk.ru

Ксения ПИСАРЕВА