Журнал «Fishnews»

Школа жизни под парусами

Всероссийское совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий, проходившее в приморской столице, локально совпало с другим в своем роде знаковым событием. 2 ноября 2007 года знаменитый парусник Дальрыбвтуза «Паллада» простился с родной гаванью и, взяв курс на столицу Филиппин, отправился в девятимесячное плавание вокруг земного шара.

Накануне отплытия руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний на совместной пресс-конференции с капитаном учебно-парусного судна Николаем Зорченко, отвечая на вопросы журналистов, назвал парусник «достойным наследником одноименного фрегата», который 155 лет назад вышел из Санкт-Петербурга в плавание, описанное в серии очерков его участником Иваном Гончаровым. Построенная в 1989 г. на верфи в Гданьске «Паллада» на протяжении 18 лет служит базой для обучения курсантов рыбохозяйственных вузов страны и на сегодня остается самым молодым и быстрым из наших парусных судов.

Перед рейсом на паруснике закончился капитальный ремонт. Была установлена самая современная навигационная техника, оборудование ходовой и палубной части, связь. Нынешнее плавание осложняется тем, что заход в Россию предусмотрен только один раз за все 9 месяцев – 28 мая в порт Новороссийск. Кроме постоянного экипажа в кругосветку уходят курсанты. Пробившиеся сквозь сито отбора счастливчики получат уникальную, по любым меркам, плавательную практику.

«Та морская школа, которую проходят курсанты на наших учебно-парусных судах, в частности на «Палладе», – это совершенно незабываемая вещь, – уверен Андрей Крайний. – Ребята начинают чувствовать себя настоящими морскими волками. Поверьте на слово, плавание на паруснике, тем более на таком большом, как этот, действительно испытание мужества, силы и характера». Карабкаться по мачтам, разворачивать паруса – кто из нас не поменялся бы местами с любым из этих вчерашних мальчишек, многие из которых впервые надолго покидают родной дом?

«В прошлом году закончил кругосветку «Крузенштерн», сейчас мы провожаем «Палладу». Это признак того, что страна меняется. В 1990-е годы парусным флотом практически не занимались. Суда работали, но не в полную силу, в малом каботаже. А сейчас мы начинаем показывать свой флаг в самых разных портах мира. Представьте, что ощущают люди, когда «Паллада» заходит в гавань под всеми парусами. Картинка просто незабываемая даже для российского человека, а уж тем более для иностранца. К тому же в каждом порту будут проходить экскурсии по судну, люди будут смотреть, знакомиться с бытом моряков, разговаривать с ребятами. Фактически они являются чрезвычайными полномочными послами нашей страны. Это начало возрождения и славы российского флота, и рыбохозяйственного комплекса России».

Нынешний поход «Паллады» посвящается 190-летию кругосветного плавания русских шлюпов «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, во время которого была открыта Антарктида. По словам капитана Николая Зорченко, на этот раз плавание пройдет по местам, наиболее значимым для русских моряков. «Мы не копируем маршрут какого-то предыдущего плавания. Их только в XIX в. было порядка 63! Но мы посетим все страны и порты, которые связаны с именами российских мореплавателей, оставивших свой след в истории русского флота».

Первый порт захода – столица Филиппин Манила, куда заходил в декабре 1853 г. и фрегат «Паллада», направлявшийся с дипломатической миссией в Японию. В середине марта в кубинской Гаване произойдет первая смена состава. Это само по себе очень значимо, так как отражает возможности учебного заведения и отрасли в целом. Ведь переброска более сотни курсантов в другое полушарие и возвращение прошедших практику обратно сродни маневрам воздушно-десантных войск – это громадная организационная работа, требующая предельной согласованности деталей.

Сменив Тихий океан на Атлантику, миновав Гибралтар и Средиземное море, судно пойдет в Новороссийск ко второй смене экипажа. Таким образом, за три этапа практику в море пройдут около 400 человек. Переход от Новороссийска до Владивостока займет два с половиной месяца. Последним зарубежным портом станет южнокорейский Пусан, откуда парусник возьмет курс на Владивосток и по плану окажется в родном порту 8 августа 2008 г. За время пути судно пройдет 32 тысячи морских миль, 208 дней из 270 экипаж проведет в море.

Назвав эти внушительные цифры, Андрей Крайний перешел к наиболее приятной части выступления и поздравил «Палладу», ставшую в этом году лауреатом конкурса «Бегущая по волнам». Отметив большой вклад в работу по профессиональной ориентации молодежи для службы на флоте и в подготовку квалифицированных кадров для российского флота, под аплодисменты присутствующих он вручил награду и сертификат капитану судна.
Проводы продолжились утром 2 ноября традиционным возложением цветов к Вечному огню на Корабельной набережной. О готовности судна к кругосветному плаванию Николай Зорченко отрапортовал главе Госкомрыболовства, который, обратившись к команде знаменитого парусника, повторил сказанные накануне слова о мужестве, упорстве и силе характера. С напутствиями и пожеланиями выступали многие: вице-губернатор Приморья Сергей Сопчук, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Ломаев, начальник штаба ТОФ вице-адмирал Виктор Мардухин. После торжественного построения под звуки военного оркестра Тихоокеанского флота прошла церемония выноса флага, который был поднят на борт «Паллады».

Под колючим утренним бризом собравшиеся на палубе курсанты, их родители, представители администрации и другие официальные лица вслушивались в слова напутственного молебна. Когда же был поднят трап и прозвучало «Отдать швартовы!», многие и вовсе не сдержали слез. Медленно выйдя на середину бухты Золотой Рог, «Паллада» подняла паруса и, отсалютовав напоследок родному городу, величаво отправилась навстречу океану.

Фото

Капитан «Паллады» Николай ЗОРЧЕНКО, ректор Дальрыбвтуза Георгий КИМ, руководитель Госкомрыболовства Андрей КРАЙНИЙ

Анна ЛИМ