Журнал «Fishnews»

Морской поп-арт

В столице Приморского края – одном из самых живописных городов России, расположенном на побережье Японского моря, лучшие повара и кондитеры, баристы и официанты раскрыли тайны морских легенд: во Владивостоке состоялся IV Приморский Кулинарный Фестиваль. Жители и гости города смогли окунуться в незабываемую атмосферу городского гостеприимства – теплое море и ласковое солнце, легкий морской бриз, причудливые морские обитатели, сокровища и неразгаданные тайны морских глубин, - ведущие повара постарались сделать праздник вкуса незабываемым. Каждый смог почувствовать себя участником новой легенды, приоткрыть завесу тайны и оказаться в центре всепоглощающего цунами гастрономических удовольствий.

Морские легенды

Владивосток, отодвинутый от столицы необъятными пространствами России и притиснутый к самому чреву Китайского Дракона, на несколько дней стал настоящим законодателем ресторанной моды во всероссийском масштабе. Ароматные запахи восточной кухни – китайской, японской, корейской, индийской, кавказской – сплелись в причудливый клубок с европейской и исконно русской традицией и были развеяны по всему свету. Программа IV Приморского Кулинарного Фестиваля тому лишь способствовала. Арт- и мастер-классы ведущих и только начинающих поваров, шоу, чемпионаты стали отличной возможностью для реализации самых неординарных кулинарных решений.

В 18 классах в поварском, кондитерском, барменском искусствах, в мастерстве японской кухни, бариста и официанта было задействовано более 150 участников. Прямо на глазах у изумленной публики в считанные минуты создавались настоящие кулинарные шедевры – смешивались неожиданные вкусы и, словно повторяя причудливые изгибы морского дна, на глади белоснежных и лазуревых тарелок рождались новые затейливые формы, новые морские легенды.

Другие же участники скрупулезно, по заранее подготовленным эскизам и рецептам собирали, как из деталей конструктора, настоящие произведения искусства. Арт-класс «Морские легенды» можно назвать самым высокохудожественным конкурсом среди всех соревнований, которые прошли в рамках фестиваля. Мастерам поварского и кондитерского искусства удалось создать нечто выдающееся, поражающее воображение, ведь здесь красота и оригинальность оформления являлись главными критериями для победы. Чего здесь только не было – и корабль-призрак, и огромный осьминог, и чудище морское, и дьявол. Вот величественный Нептун со своей свитой. Манящая голубая лагуна. Причудливые рыбы, играя в свете ламп серебристой чешуей, выпрыгивают из морской пены. Затерянные на бескрайних морских просторах корабли, поглощенные бездной суда, утлые рыбацкие лодки и шикарные парусники. А здесь – затерянный фарватер. Композиция «Бегущая по волнам», выполненная первокурсником Павлом Корнейчуком из ТЭГУ, сделана полностью из овощей: парусники – из привычной нам моркови, корабль – из кабачка, а морские барашки – из базилика. Японской утонченностью отличилась легенда под названием «Подводная одиссея»: на тарелках из белоснежного фарфора разместились полные даров моря морские раковины. Как пояснил нам автор композиции, таким образом он попытался продемонстрировать богатство морских глубин и одновременно отразить ту гармонию, которая заключена в каждом живом творении.

К слову сказать, в своих кулинарных шедеврах повара использовали все доступные продукты: и морские деликатесы – креветки, крабы, ежи, омары, и то, что есть в холодильнике у каждого – хлеб, овощи, фрукты. А различные заливки, соусы, маринады и глазурь лишь придавали этим блюдам ресторанный лоск и шик. К сожалению, вкушать морские дары не полагалось. «Это эстетика, а не пища, – откомментировал нам автор «Чудо-юдо рыба-кит» Михаил Очагов.

Как море может меняться каждую минуту, рождая все новые цвета и формы, так и совсем еще юные поварята, и уже маститые шеф-повара творили свои шедевры, представляя их на суд зрителей и компетентного жюри. Последнее, к слову сказать, было весьма уважаемым – возглавлял его знаменитый шеф-повар из Москвы Сергей Ерошенко, также в состав вошли посол Ассоциации шеф-поваров Сербии; основатель флейринг-движения в России, рекордсмен книги Рекордов Гиннеса, законодатель барной моды Сергей Грибков; единственный шеф-повар нашей страны, включенный в гильдию поваров Италии Сергей Ключанский; шеф-повар из Италии Валентино Бонтемпи. По признанию иностранных гостей, участникам удалось продемонстрировать высокий уровень мастерства и даже в чем-то удивить их! «Мне сложно выделить победителя, здесь каждый достоин победы. Здорово, что из года в год растет число участников. Это говорит о том, что индустрия гостеприимства развивается, а тема, выбранная для фестиваля, лишь подчеркивает ее своеобразие и уникальность», – пояснил в интервью «Fishnews – Новости рыболовства» Валентино БОНТЕМПИ.

По признанию же самих участников, фестиваль – отличная возможность не только показать себя, продемонстрировать свои таланты и реализовать собственные идеи, но и возможность перенять богатый опыт, узнать некоторые секреты настоящих профессионалов, но главное – сообща раскрыть уникальность морской стихии, показать красоту моря, его необузданный характер.

«Я принимаю участие в кулинарном фестивале второй раз. Моя морская легенда – это говяжий язык с раками и манговым пюре. Рассказать ее достаточно сложно, но я старался… Радует, что каждый год фестиваль растет, меняется в лучшую сторону. Это помогает и мне расти профессионально, ведь для этого надо соревноваться с достойными соперниками!», – делится впечатлениями повар ресторана гостиницы «Экватор» Михаил Очагов.
А вот Кристина Скубинова из уссурийского ресторана «Седьмое небо» представила на суд зрителей и жюри черную треску с соусом и подарочного краба. «Я занимаюсь поварским искусством уже почти пять лет. В фестивале участвую первый раз. Решение об участии приняла, как только узнала заявленную тему – «Морские легенды». Где, как ни здесь, показать свое мастерство?! Ведь мы живем на побережье богатейшего моря, любуемся им, вдыхаем его соленый воздух. Это меня и вдохновило. Море прекрасно, удивительно, а потому продемонстрировать свои возможности в приготовлении морских блюд, рассказать морские легенды не составляет для меня труда. Думаю, что мои легенды получились очень увлекательными».

Морское гостеприимство

Фестиваль собрал более 5 тысяч зрителей и участников. Среди них все, от кого зависит успешное развитие всей отрасли: от высокопрофессиональных шеф-поваров, кондитеров, сомелье и баристов до владельцев фешенебельных гостиниц, ресторанов и, что очень важно, – инвесторов, занимающихся финансированием проектов.
В рамках IV Приморского Кулинарного Фестиваля прошла выставка, имеющая решающее значение для развития индустрии туризма и гостеприимства на Дальнем Востоке, – «Дальневосточное гостеприимство 2007».

На площади в 2 400 квадратных метров разместились экспонаты по двум основным темам. Одну из них представляли новейшие технологии и оборудование для кафе и ресторанов. В другой – продукты питания, напитки, вина и сигары. Выставка стала одной из самых неординарных. На своих стендах компании устроили промо-кухни, продемонстрировав приготовление оригинальных блюд. При этом работа выставки была неотрывна от фестивального действа, поэтому на площадках также проводились многочисленные конкурсы. Давая правильные ответы на вопросы ведущих, гости получали в подарок элитные французские коньяки. По словам президента Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров Романа Иванищева, «Дальневосточное гостеприимство» – одна из самых ярких и «вкусных» выставок. Атмосфера праздника – самое главное, чего нам удалось достичь в организации выставки и Кулинарного фестиваля».

Богатые уловы

Кулинарная феерия, которая продолжалась с утра до вечера на протяжении двух дней, завершилась торжественной церемонией награждения. На классическом, старейшем чемпионате – Поварском – жюри вручило две бронзовых, две серебряных и две золотых медали. Обладателями золота стали: Денис Мироненко, который в прошлом взял бронзу, и Артем Столяров, получивший ко всеобщему ликованию и Гран При. Ему же был вручен и специальный подарок – именной нож. Артем поблагодарил своего друга – повара, благодаря которому занялся кулинарией и предложил поднять тост за тех, кто в данный момент находится на работе. За кондитерские изыски в арт-классе, который судьи назвали одним из самых сложных, золотом наградили Феоктистова Ивана, а Чекуриной Виктории, взявшей в этой номинации серебро, член жюри Константин Катафай вручил Гран При. Щедро на награды оказалось судейство самого молодого конкурса – Чемпионата по сервису. Были объявлены победители в номинациях: «Лучший профессиональный внешний вид», «Лучшая концепция сервировки стола», – все они известные на Дальнем Востоке предприятия питания. На «лучших специалистов по сворачиванию салфеток» оказались номинированы сразу два конкурсанта, эти команды справились с заданием за 36 и 40 секунд.

Победители Чемпионата по японской кухне и «Бар-Шоу 2007» были объявлены в первый день фестиваля, поэтому на церемонии закрытия судьям и ведущим осталось подвести итоги III Дальневосточного кофейного чемпионата. Золотым призером стала Елена Стороженко, а Гран При по праву получила Юлия Пушкова, специально для судей приготовившая авторский напиток под названием «Медовый бунт». Она же получила дополнительно учрежденный приз – за «душу». Праздником кулинарии, вкуса, удовольствия остались довольны и гости, и участники, и судьи. Как выразился Константин Катафай, который председательствовал в жюри Чемпионата по сервису, «кулинарный фестиваль – это огромная сила, энергия, которая объединяет всех специалистов по кулинарии и заставляет их крутиться в бешеном темпе, благодаря чему рождаются не только необыкновенные блюда, но и дружба, и профессионализм».

Ксения ПИСАРЕВА