Журнал «Fishnews»

Пакуйся рыбка большая и маленькая

Уже давно прошли советские времена и рыбу в газетку уже никто не пакует. Во всем цивилизованном мире упаковка уже давно перестала быть просто оболочкой для продукта. Упаковка – это и часть имиджа компании, и средство продления срока хранения, да и вообще презентабельная упаковка - одно из основных конкурентных преимуществ компании.

Ведь упаковка, как и бренд, вызывает некие ассоциативные реакции у потребителей. Если та или иная комбинация цветов, материалов и информация на упаковке подсознательно ассоциируются у покупателя с высоким качеством и вызывают желание приобрести продукт именно этого производителя, значит, упаковка «работает». Не хочется в сотый раз повторять избитые фразы про усиливающуюся конкуренцию, грядущее вступление в ВТО и пр. Всем понятно, что на рынке продуктов питания России наступили времена жесткой конкуренции брендов. Выживет и победит только тот, кто сможет «залезть» в сознание потребителя и убедить его сделать свой выбор в нужном направлении.

В последние годы особой популярностью стала пользоваться упаковка рыбы и морепродуктов в трехшовные пакеты, или в упаковку флоу-пак. Зайдите в любой супермаркет. Вы вряд ли пройдете мимо стенда с сушеной рыбой и морепродуктами.
А все потому, что флоу-пак – упаковка с прорубным отверстием – позволяет выгодно расположить товар с максимальной визуализацией при экономии пространства в магазине. Формы и типы пакетов, изготавливаемых на вертикальном флоу-пак оборудовании, могут быть различны: с плоским дном, подушечкой, пакеты с замком «зип-лок», с клипсованием горловины, пирамидальной формы и т.д.
На выбор упаковочного оборудования влияет множество факторов. Основными из них являются следующие:

• Требуемые объемы
• Вид фасуемых продуктов
• Тип упаковки
• Тип применяемых материалов

Производительность упаковочного оборудования, прежде всего, зависит от технологичности фасовочного процесса. Чем выше степень автоматизации процесса, тем меньше операций потребуется совершать персоналу и, в конечном счёте, тем выше производительность упаковочного оборудования.
От вида фасуемого продукта также зависит тип применяемого дозатора. Как правило, дозаторы объёмного типа более производительны, чем обычные лотковые весовые дозаторы, однако многие продукты с отдельными крупными частицами обычно дозируют с помощью весовых дозаторов.

Наиболее производительными и точными являются Мультиголовочные программируемые дозаторы. Они представляют собой систему из 8-24 взвешивающих головок, расположенных вокруг центрального распределительного бункера головки, периодически заполняются продуктом примерно на треть требуемой дозы. Компьютер открывает только те заслонки головок, суммарная масса продукта в которых наиболее близка к требуемой. Мультиголовочные дозаторы имеют точность до 0.5 г и обладают производительностью до 150 доз в минуту. На мультиголовочных дозаторах обычно фасуются дорогостоящие продукты со средней массой одного изделия или кусочка не более 10 г.

На горизонтальном флоу-паке удобно паковать цельные куски рыбы или нарезку на подложке.
Кроме того, нельзя забывать о том, что флоу-пак дает возможность упаковки продукта в модифицированной атмосфере (МАП), что позволяет значительно увеличить сроки его хранения.

Наличие в упаковке воздуха, а точнее кислорода, уменьшает срок годности. Чтобы удалить кислород (воздух) из пакета, применяют замещение его модифицированной атмосферой. Продукты в модифицированную атмосферу можно упаковать как на горизонтальном, так и на вертикальном упаковщике. Упаковывание продукта в гибкие термосвариваемые материалы в среде инертных газов в основном осуществляется по следующей схеме. В образованный автоматом рукав из упаковочного материала вводятся трубки, через которые газ подается в свободное пространство рукава, затем сварочные губки запаивают продукт. Срок хранения свежей рыбы в МАП без заморозки увеличивается до 9 дней, а приготовленная рыба и морепродукты в МАП хранятся до 21 дня. Необходимо отметить, что без заморозки и охлаждения продукт не теряет влагу и вкусовые качества. Сейчас чаще всего используют инертные газы: азот и углекислый газ. Они безвредны для человека, недороги и успешно способствуют сохранению продукта. Для упаковки продуктов в МАП используют гибкие термосвариваемые материалы, обладающие высокой газонепроницаемостью и другими барьерными свойствами (препятствуют проникновению внутрь кислорода, влаги и агрессивных сред и не пропускают наружу модифицированную атмосферу).

Компания DIGI Россия предлагает широчайший спектр вертикального и горизонтального оборудования флоу-пак, а также любые системы дозирования с учетом индивидуальных требований заказчика.

ООО «Диджи Текнолоджиз»
+7 495 780-55-66

www.digi.ru

Елена СТРЕКАЛОВА Директор по маркетингу ООО "Диджи Технолоджиз"