Журнал «Fishnews»

Эффективно ли вы используете свои возможности?

В наше время, как правило, выигрывает тот, кто умеет использовать возрастающий объем информации. Это касается как политики, так и экономики; как государств, так и отдельных предприятий. В февральском номере журнала «Fishnews – Новости рыболовства» начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Игорь Улейский рассказал о программах финансовой поддержки предприятий рыбной отрасли за счет федерального и краевого бюджетов.

Одним из первых воспользовался возможностью финансовой компенсации рыболовецкий колхоз «Тихий Океан», который купил новое оборудование у немецкой компании «ЕМФ ГмбХ».
Для «ЕМФ ГмбХ» это вдвойне приятно, так как еще в начале 90-х годов р/к «Тихий Океан» закупил у нас рыбный цех, который до настоящего времени продолжает стабильно работать. Немецкое оборудование всегда отличалось надежностью, хорошими экономическими показателями и соответствием современному уровню развития техники. В отличие от наших дальневосточных государств-соседей Германия не имеет прямой заинтересованности в сдерживании или создании препятствий в развитии глубокой переработки рыбы на российских предприятиях. Поэтому фирма «ЕМФ ГмбХ» заинтересована в поставках самого современного оборудования, которое уже более 30 лет поставляет для мясной, рыбной, птицеперерабатывающей, молочной и других пищевых отраслей многих стран.

Имея более четверти века опыт работы на территории стран СНГ, фирма «ЕМФ ГмбХ» использует в своих контрактах положительные изменения российского законодательства. Например, программы правительства РФ по поддержке сельхозпроизводителей успешно задействованы в наших контрактах на поставку оборудования для предприятий по убою скота и мясопереработке, выращиванию и переработке птицы. В настоящее время начинает работать программа правительства РФ по поддержке рыбаков. И чем быстрее будет идти процесс выхода рыбной отрасли на мировой уровень, тем быстрее Россия займет подобающее ей ведущее место среди мировых рыбных держав. Для этого необходимо использовать все возможные экономические и информационные возможности.
Работа правительственных программ, возмещение процентов по кредитам за счет бюджетных денег – это только часть возможных экономических вариантов для предприятий.

Немецкая компания «ЕМФ ГмбХ» уже неоднократно предоставляла российским предприятиям возможность кредитования с использованием кредитных средств Дойче банка с более низкими, чем в российских банках, процентными ставками. Такие кредиты имеют возможность получить покупатели немецкого оборудования. Общая ставка по кредитам не превышает 7-9% годовых, включая интересы российского банка-партнера, в котором имеет счет покупатель оборудования. Еще одним плюсом является возможность длительного рассредоточения платежей сроком на 3, 5 или 8 лет.

Например, фирма «ЕМФ ГмбХ» заключает контракт с предприятием на поставку промышленного холодильника на 1.000 тонн в комплекте. В контракте указывается аккредитивная форма расчета между российским банком и Дойче банком. Дойче банк с «ЕМФ ГмбХ» рассчитывается по мере изготовления оборудования. Покупатель оборудования – российское предприятие – производит первый платеж только через 6 месяцев (!) после заключения контракта с «ЕМФ ГмбХ», то есть к этому времени, как правило, оборудование уже получено покупателем. Остальные платежи покупатель производит один раз в полгода. В случае с холодильником – расчет идет в течение трех лет. И если к этому добавить возмещение процентов по кредитам за счет бюджетных средств, то экономическая выгода очевидна.

Предлагаемые возможности дают предприятиям реальный шанс произвести модернизацию оборудования и покупать новые современные производства. В настоящее время этим достаточно активно пользуются сельхозпредприятия в европейской части РФ.

Важным является также и то, что все оборудование, которое поставляет фирма «ЕМФ ГмбХ», имеет международные сертификаты, и это дает возможность предприятиям сертифицировать производство по международным стандартам. Значит, это открывает перспективы поставки готовой продукции на экспорт. Конечно, наш российский рынок огромен. Однако расширение перспектив реализации своей продукции всегда представляет интерес для современных прогрессивных руководителей.

Темы рыбопереработки обширны, мировой опыт огромен – фирма «ЕМФ ГмбХ» открыта для новых смелых проектов!

Валентина ОГНЕТОВА Руководитель Владивостокского бюро "ЕМФ ГмбХ"