Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 1 (10) 2008 г.

Конкурентоспособность рыбной продукции: теория, методология, практика

Рассмотрены основные концептуальные и методологические положения управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбопромышленного комплекса. Материал адресован инженерам, экономистам и другим специалистам, работающим в рыбной промышленности, аспирантам, студентам экономических специальностей вузов, и всем тем, кто интересуется проблемами повышения конкурентоспособности рыбной промышленности.

Рынок рыбных товаров Приморского края и России в целом образовался в результате «шоковых» преобразований экономики, без глубоко продуманной стратегии и отработки механизмов формирования и функционирования рыночных отношений.

Проблемы конкурентоспособности рыбной продукции приобретают в последние годы важное значение для Приморского края и в целом для Дальневосточного региона. Рыбная отрасль – одна из стратегических отраслей экономики региона, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству рыбными продуктами питания. Кроме того, у рыбохозяйственного комплекса Приморья огромные возможности по расширению присутствия на мировых рынках.

Анализ ближайшей истории развития отечественной рыбной отрасли и ее нынешнего состояния позволяет выявить несколько ключевых проблемных блоков, связанных с угрозами экономической безопасности нашей страны:

- первый из них порожден дисбалансом между объемами допустимого улова и производственными мощностями для их изъятия;

- второй блок проблем – неуклонный рост промышленного браконьерства;

- третий блок возникает из-за отсутствия в отрасли единой управленческой вертикали;

- четвертый блок касается поддержания продовольственной безопасности страны;

- пятый возникает из социальной значимости отрасли и проблем занятости населения;

- проблемы шестого блока относятся к выходу отечественного рыбопромышленного флота в мировой океан;
- седьмой блок охватывает проблемы несовершенства действующих механизмов распределения квот;
- проблемы восьмого блока отражают сложившуюся ситуацию с обновлением основных фондов отрасли;
- в девятый блок проблем можно сгруппировать проявления несогласованности в деятельности министерств и ведомств, ответственных за функционирование рыбохозяйственного комплекса [18, с. 29-35].

Росту конкурентоспособности рыбной продукции, эффективной деятельности рыбохозяйственных предприятий и позитивному развитию отрасли в целом препятствуют ряд причин – высокая изношенность основных средств, слабое внедрение новых ресурсосберегающих технологий, постоянное повышение цен на энергоносители и железнодорожные перевозки, просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике государства, а также отсутствие государственной поддержки в самом начале осуществления реформ и практического опыта у предприятий рыбной промышленности в условиях рыночных отношений.

Повышение уровня конкурентоспособности рыбной продукции является главным фактором обеспечения эффективности производства, средством преодоления кризисного состояния, в котором находится значительное количество предприятий рыбной отрасли Приморского края. Решение этой задачи возможно в результате формирования системы управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбной отрасли, определения принципов, механизмов ее работы.

Основной целью настоящего издания исследования является разработка методического подхода к формированию системы управления конкурентоспособностью, определение направлений совершенствования экономического механизма управления конкурентоспособностью рыбной продукции.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

О. Ю. Ворожбит, канд. экон. наук, ВГУЭС