Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки-мошенники на шее у государства

Не все южнокорейские рыбаки занимаются своим законным делом: некоторые, используя дотационное топливо не по назначению, без особых усилий наживают себе миллионы долларов.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, дабы облегчить жизнь рыбакам, правительство Южной Кореи предоставляет им беспошлинное топливо. Таким образом государство старается компенсировать возросшие затраты на ведение рыбного промысла и вновь вернуть ему инвестиционную привлекательность.
В итоге, как и любое благое начинание, такая дотация привела к злоупотреблениям. Так, в ходе недавнего расследования было установлено, что некий мистер Хван (полное имя не разглашается), через владельца заправки мистера Юна и еще 5-ти соучастников продавал якобы испарившееся беспошлинное топливо, которое получал от рыбака мистера Ли и его двух соучастников.
Нечистые на руку бизнесмены, начав свою авантюру в январе 2004 года, за 2,5 года успели продать 7 млн. литров «испарившегося» топлива, выручив, таким образом, 9,7 млн. долларов. Мошенники даже научились перекрашивать беспошлинное топливо, чтобы водители не смогли заподозрить подлог.
Такие незаконные действия вынудили морскую полицию всей Кореи принять специальную программу по пресечению воровства беспошлинного топлива. Энергетическая безопасность весьма важна для Южной Кореи, так как месторождений нефти на Корейском полуострове нет, и вся нефть ввозится из-за границы.

Fishnews.ru