Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультура Уганды переживает небывалый подъем

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, аквакультура страны переживает небывалый подъем – ежегодный прирост производства в этом секторе хозяйства за последние годы составляет около 500%.

Об этом заявил комиссар по вопросам рыболовства Министерства сельского хозяйства Уганды Дик Ньеко. Кроме того, на сегодняшний день экспорт рыбы обеспечивает 16% поступлений от всего оборота внешней торговли Уганды.
Однако в крупных водоемах страны, например, озерах Киога и Виктория, богатых таким ценным видом рыбы, как нильский окунь, наблюдается истощение запасов вследствие перелова. Свидетельством этого является и снижение среднедушевого потребления рыбы в стране – с 13 кг в 1980 году до 10 кг в 2005-м.
Тем не менее, по словам Дика Ньеко, Уганда имеет потенциал выхода на рубеж устойчивого производства до 1 млн. тонн рыбопродукции в год. Ассоциация переработчиков и экспортеров рыбопродукции, в которую входят такие крупные предприятия страны, как «Нгеге Лимитед» и «Гомба фишинг индастри», уделяют большое внимание проблемам зарыбления крупных водоемов. В то же время в стране зарегистрировано около 12 тыс. фермеров, которым принадлежат около 20 тыс. мелких прудов и водоемов.
Основной проблемой, по словам комиссара, требующей срочного решения, является борьба с незаконным, неучтенным и нерегулируемым промыслом в Уганде.

Fishnews.ru