Газета «Рыбак Приморья»

Корейское правительство не забывает о простом рыбаке

В связи с наметившимся в последнее время кризисом рыбной отрасли в Республике Корея, правительство решило запустить «проект поддержки простого рыбака». Выделяемые в рамках программы средства будут направлены на развитие инфраструктуры мелких портов и социальную поддержку рыбаков.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, наряду с решением проблемы по стабилизации потенциала (ресурсов) рыбной отрасли правительству необходимо соблюдать обязательства перед ВТО и ФТА (FTA), корейский рынок должен быть открыт для товаров из других стран, что может сказаться на благосостоянии простых рыбаков, попросту лишив их прибыли.
Для решения данных проблем планируется, во-первых, перестроить рынок перекупщиков и структуру экспорта, на что будет затрачено порядка 63,6 млрд. вон. А во-вторых, для компенсации возможных потерь на период восстановления ресурсов и улучшения жизни рыбаков до 2013 года планируется потратить около 12,4 трлн. вон.
Разумеется, практичные корейцы не собираются выдавать наличные в руки каждому рыбаку – деньги будут, главным образом, потрачены на развитие инфраструктуры мелких портов, ремонт различных сооружений: больниц, клубов и т.д., а так же на помощь работникам отрасли, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
К тому же принята программа по привлечению туристов в рыбацкие поселки, что создаст дополнительные рабочие места и уменьшит отток населения из мелких портов. Для развития туризма планируется затратить 89,6 млрд. вон, что на 40,2% больше, чем было затрачено в нынешнем году.

Fishnews.ru