Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная отрасль Южной Кореи неуклонно стареет

В течение последних 6 лет количество людей, занятых в рыбной отрасли, сельском и лесном хозяйстве Республики Корея, сократилось на 460 тыс. человек. Таким образом, в среднем ежегодно число работников в этих отраслях народного хозяйства уменьшалось на 80 тыс. человек.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, согласно докладу Корейского Государственного статистического комитета, если в 2001 году в этих отраслях народного хозяйства было занято 2 млн. 140 тыс. человек, то в 2005 году количество работников составило 1 млн. 810 тыс. человек. В нынешнем году этот показатель снизился до 1 млн. 780 тыс.
Таким образом, если в структуре занятости Республики Корея работники этих отраслей в 2000 году составляли 10,6% от всех трудящихся страны, то в этом году этот показатель существенно сократился и составил 7,7%.
При этом в министерстве финансов и экономики Республики Корея (куда входит и Госкомстат) отмечают, что снижение числа работников, занятых в сельском, лесном хозяйстве и рыбодобывающей отросли страны, будет продолжаться, поскольку именно в этих отраслях трудится большое количество людей преклонного возраста.

Fishnews.ru