Газета «Рыбак Приморья»

Глава правительства Республики Дагестан встретился с руководителем ФАР Станиславом Ильясовым

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-центре Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ, Председатель Правительства Шамиль Зайналов встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству Станиславом Ильясовым.

Был рассмотрен проект программы развития аквакультуры в Дагестане, принятие которой планируется в конце нынешнего года. Для включения в программу представлено 65 инвестиционных проектов, реализация которых предполагает создание до тысячи новых рабочих мест и значительный рост налоговых поступлений.
Напомним, что основными целями будущей Программы должно стать увеличение товарного производства карпа, толстолобиков, белого амура, форели, осетровых рыб, ценных беспозвоночных и осетровой икры. Вместе с тем должна быть увеличена эффективность работы действующих рыбоводных заводов и создана отраслевая инфраструктура предприятий и региональных оптовых рынков рыбной продукции.
Помимо этого, ФАР предложило к включению в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2007 год проект на разработку проектно-сметной документации для реконструкции и технического переоснащения Махачкалинского морского рыбного порта. А в первой декаде ноября Станислав Ильясов намеревается прибыть в Махачкалу для окончательного обсуждения проекта программы развития аквакультуры в Дагестане.

Рыбак приморья