Газета «Рыбак Приморья»

… и океаны выйдут из берегов

Согласно докладу австралийских ученых, к 2030 году средние глобальные температуры Земли возрастут в среднем на 2 градуса Цельсия, что в значительной степени отразится на засушливых районах северного Пакистана, Индии и Китая.

По мнению специалистов основной научно-исследовательской организациеи Австралии «Тhe Commonwealth Scientific & Industrial Research Organization», повышение температурного фона, наряду с меняющейся картиной выпадения осадков, в том числе с увеличивающимся количеством тропических циклонов, наводнений, муссонов, могут привести к массовым вспышкам тропических эпидемий, в том числе малярии, лихорадки Денге и других.
В докладе также приводятся сведения о том, что уровень воды в Мировом океане в ближайшие 65 лет повысится, причем для прибрежных районов таких стран, как Бангладеш, Китай, Вьетнам, и ряда тихоокеанских островов этот уровень повысится примерно на 50 см. При этом огромные прибрежные площади, на которых в настоящее время проживает довольно значительная часть населения самых бедных стран мира, в том числе живущих за счет рыболовства и иностранного туризма, окажется затопленной.
Как отмечаю сами австралийские исследователи, все эти мрачные предсказания, в первую очередь, нацелены на то, чтобы обратить внимание наиболее развитых стран мира на сдерживание выброса в атмосферу двуокиси углерода, способствующего развитию парникового эффекта, а также на проблемы миграции – для принятия мер по заблаговременному расселению людей из зон риска затопления.

Fishnews.ru