Газета «Рыбак Приморья»

В ближайшие 5 лет добыча рыбы в Югре должна увеличиться на 160%

В минувшую пятницу, 20 октября, Дума Югры приняла законопроект Правительства автономного округа об оказании планомерной поддержки производства сельскохозяйственной продукции. Общий объем финансирования югорского Агропрома на предстоящие 5 лет составит 2 млрд. 783,7 млн. рублей.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Губернатора округа, новая «Программа государственной поддержки товаропроизводителей на 2007-2011 годы» будет способствовать развитию аграрного сектора экономики автономного округа. Для этого предусмотрен ряд комплексных мероприятий, которые включают компенсацию из бюджета округа части затрат на производство продукции животноводства, растениеводства и рыбодобычи и субсидирование процентных ставок по привлеченным банковским кредитам.
Предусмотрена также компенсация 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за пользование кредитами, взятыми на обновление, расширение, модернизацию производства, поддержку молодых специалистов и другие. Общий объем финансирования югорского Агропрома на предстоящие 5 лет составит 2 млрд. 783,7 млн. рублей.
Депутаты приняли «Программу поддержки» в первом чтении, внеся в нее свои замечания и поправки. За 5 лет реализации этого документа добыча рыбы в округе должна увеличиться к уровню 2005 года на 160%, производство молока и мяса – на 110%, овощей – на 105%. Производство валовой продукции в аграрном секторе, по расчетам специалистов, должно превысить в 2011 году 6 млрд. рублей.

Рыбак приморья