Газета «Рыбак Приморья»

Американский городок Солтвилль вскоре может приобрести славу «рыбного города»

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, городок Солтвилль (штат Вирджиния, США) вскоре может приобрести славу «рыбного города»: компания «MariCal Inc.» планирует инвестировать около 30 млн. долларов в строительство здесь крупного рыборазводного хозяйства по выращиванию кобии – вида морской рыбы, ставшего недавно весьма популярным у потребителей.

Согласно исследованиям, эта теплолюбивая рыба за год из малька, весом 1-2 г, вырастает во взрослую особь, достигающую 5-7 кг. Как утверждают специалисты, промышленное рыбоводство кобии примерно в 3 раза эффективнее, чем выращивание лосося и трески. Особый интерес к этой рыбе проявляют в настоящее время в государствах АТР.
На рынке искусственно выращенной кобии уже определился ряд лидеров, в числе которых норвежская фирма «Morine Fabms ASA», в 2005 году приступившая к разведению данной рыбы в Белизе (Караибское море). При этом работы по рекультивации кобии проводились с учетом технологий аквакультуры лососевых. Молодь это рыбы выращивается и в Центре аквакультуры во Флориде (АСЕК), который, кстати, уже приобретен фирмой Morine Fabms.
В настоящее время создана специализированная коммерческая компания по выращиванию кобии в акватории Карибского моря.

Рыбак приморья