Газета «Рыбак Приморья»

140 поводов для праздника

Вышел в свет «Календарь дат и событий Приморского края на 2007 год». В этом году презентация издания, прошедшая в Приморской государственной публичной библиотеке им. А. М. Горького, была приурочена ко Дню Приморского края и 10-й юбилейной выставке-ярмарке «Печатный двор-2006».

Более 140 справок о больших и малых датах и событиях, отражающих факты истории Приморского края, его общественной, экономической и культурной жизни, собрал под своей обложкой «Календарь». Над созданием справочника трудились ведущие специалисты ДВО РАН, сотрудники библиотеки им. Горького, музеев, учебных заведений, а также краеведы, писатели, журналисты – всего более 35 человек. Подобные издания выходят в Приморье с 1959 года, и за это время они претерпели множество изменений. В привычном для нас формате, снабженный справками и библиографией, «Календарь» стал выходить с 2001 года. А в последние годы издание приобрело и характерную обложку, что делает справочник узнаваемым, отражая его серийность.
Обращаясь к знаменательным датам 2007 года, хотелось бы начать с события, связанного с историей образования нашего города и Приморского края в целом: в июне мы будем отмечать 175 лет со дня рождения генерал-лейтенанта А. К. Шефнера. 20 июня (2 июля) 1860 года Шефнер высадил с транспорта на северный берег бухты Золотой Рог команду 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона – прапорщика Н. Комарова, став одним из основателей поста Владивосток.
135-летний юбилей со дня рождения исследователя Дальнего Востока, путешественника и писателя В. К. Арсеньева отметит Приморье в 2007 году. С этой же датой связана и еще одна – 60 лет со времени выхода шеститомного собрания сочинений Арсеньева.
100 лет со дня рождения видного организатора рыбной промышленности на Дальнем Востоке Ш. Г. Надибаидзе отметим мы в сентябре 2007 года. В 1934 году инженером-плановиком он отправился на дальневосточный рыбокомбинат острова Попова, возглавив вскоре рыбокомбинат на севере Приморья. В конце 40-50-х гг. Шалва Надибаидзе работал начальником Главприморрыбпрома, а в 1961 г. возглавил рыбопромышленное объединение «Дальрыба». Его именем названа плавучая рыбопромышленная база, улица во Владивостоке и рыбокомбинат в Приморском крае.
Еще несколькими знаменательными событиями, связанными с морской жизнью края, будет ознаменован следующий год. В октябре исполнится 120 лет со дня торжественного открытия механического завода – ныне «Дальзавода». История развития ОАО «Холдинговая компания Дальзавод» неразрывно связана с историей Владивостока, который с первых дней основания строится как порт и база русского флота на Тихом океане. Среди первых домов, возведенных военными строителями, были и деревянные механические мастерские, предназначенные для ремонта кораблей, приходящих из Центральной России. Эти мастерские и были прообразом будущего завода. К концу 1887 года были отстроены на нынешней территории завода первые каменные сооружения – судоремонтные мастерские «Военного порта». Сейчас завод – самое крупное судоремонтное предприятие на Дальнем Востоке, которое может осуществлять ремонт судов любых типов и назначений.
В будущем году свой юбилей отметит и такое рыбохозяйственное предприятие, как Находкинская база активного морского рыболовства (НБАМР), созданная в 1952 году на базе Второго сейнерного рыбокомбината в пос. Преображение Лазовского района. Рыбаки БАМРа были пионерами освоения экспедиционного пелагического тралового промысла скумбрии у побережья Японии, а также тунцового промысла и добычи криля в арктических водах.
40 лет исполнится с момента открытия и завода «Дальприбор», первым изделием которого стал рыбопоисковый эхолот «Судак», предназначенный для оснащения судов рыбоперерабатывающих флотилий страны.
Среди знаменательных дат из жизни Приморья стоит отметить 75-летний юбилей Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). В 31 научном учреждении на сегодняшний день трудятся около 7 тыс. человек, в числе которых 32 члена РАН, более трехсот докторов наук и более тысячи кандидатов наук. Научные коллективы Отделения имеют в своем активе уникальные результаты, обогатившие отечественную и мировую науку. Подводный необитаемый аппарат АНПА, созданный в Институте проблем морских технологий, не имеет мировых аналогов. А Тихоокеанский институт биоорганической химии признан мировым центром в области морской биотехнологии, в котором были созданы уникальные медицинские препараты.
Сразу три даты будут отмечаться в театральной жизни Приморья – 75-летие Краевого драматического академического театра им. Горького, единственного театра в стране, на сцене которого были поставлены все пьесы Максима Горького, 60-летие его художественного руководителя и главного режиссера Е. С. Звеняцкого и 75-летие одного из ведущих актеров театра, народного артиста России А. В. Бугреева.
В апреле 2007 года свой 120-летний юбилей отметит и Приморская государственная публичная библиотека им. Горького. Отсчет своей истории она ведет с открытия при Владивостокской городской Думе бесплатного кабинета для чтения. Тогда, в 1887 году, в день открытия на столах читального зала лежало 20 журналов и 13 газет, а число посетителей в тот год составило 1299 человек. Сегодня библиотека ежегодно обслуживает 23800 читателей. Численность сотрудников на начало текущего года составляет 146 человек. А фонд библиотека насчитывает 865802 экземпляров изданий.
Будущий год будет ознаменован и 40-летним юбилеем с начала выпуска Приморской кондитерской фабрикой знаменитых конфет «Птичье молоко». Это лакомство стали выпускать после поездки министра пищевой промышленности в Чехословакию, где он попробовал очень вкусное суфле. Указанием «сверху» все кондитерские фабрики страны обязали разработать и внедрить в производство конфеты с такой же начинкой. От приморского края на специальные курсы в Москву была отправлена А. Чулкова, которая стала победительницей конкурса кондитеров – ее суфле оказалось самым вкусным. Вернувшись во Владивосток, Анна Федоровна решила полностью изменить столичную технологию и внедрить новую. И сегодня «Птичье молоко» по праву можно считать одним из символов Владивостока.

Наталья СЫЧЕВА