Газета «Рыбак Приморья»

Накопи смолоду.

Неважно, сколько Вам лет. Не нужно ждать наступления пенсионного возраста. Позаботиться о своей будущей пенсии нужно уже сейчас. Для этого следует знать, от чего зависит размер трудовой пенсии.

Будущая пенсия граждан 1967 года рождения и моложе будет формироваться из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть будущей пенсии – самая маленькая, это гарантированная государственная выплата. Страховую часть формируют отчисления работающего населения в данный момент. Эту часть индексирует государство в зависимости от того, какая демографическая ситуация сложилась в стране в определенный период. Если работающего населения много, то пенсионерам живется лучше. Но в условиях, когда по прогнозам специалистов через 30 лет на одного работающего будет приходиться 2,5 пенсионера, надеяться приходится только на накопительную часть. У всех работающих граждан с 1967 года рождения и моложе уже сейчас формируется накопительная часть будущей пенсии из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за каждого работающего. Чтобы эти деньги не съела инфляция, их уже сегодня можно выгодно инвестировать.
Участие в формировании собственной пенсии – дело новое. Мы привыкли к тому, что все за нас делало государство. Возможно, именно поэтому большинство не предпринимает никаких действий в отношении своей накопительной части пенсии, и она по умолчанию направляется в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».
В 2003 году правительство России дало 55 частным управляющим компаниям право управлять средствами накопительной части пенсии и приумножать их. С 1 января 2004 года накопительную часть трудовой пенсии можно передать в негосударственные пенсионные фонды. Для этого гражданам необходимо подать соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда до конца текущего года. На данный момент 107 негосударственных пенсионных фондов имеют право работать с накопительной частью трудовой пенсии. Перечень управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов можно найти на сайте Отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю www.035.pfr.ru, на стендах в Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району. Несомненно, из такого количества управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов трудно сделать выбор. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды каждый год публикуют свои отчеты, говорят о своих стратегиях, на эту информацию и стоит ориентироваться.
По результатам прошлого финансового года разница в прибыльности государственной управляющей компании и частных сильно отличается. Частные компании вкладывают деньги в ведущие отрасли и крупнейшие компании, следовательно, имеют большую прибыль. Государственная компания, играя на рынке государственными облигациями, не может похвастаться такими же успехами. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды имеют право приобретать на пенсионные средства только ценные бумаги, учет которых ведется в специальном депозитарии, который отобран правительством. Депозитарий ежеквартально отчитывается перед двумя государственными органами: Федеральной службой по финансовым рынкам и Пенсионным фондом. Любые отклонения – в составе активов, структуры активов, наличие убытков и другие – будут отслежены и приняты соответствующие меры. Так осуществляется государственный контроль. Кроме того, все эти компании и негосударственные пенсионные фонды обязаны публиковать ежегодные финансовые отчеты, поэтому любой человек может с ними ознакомиться.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока на стендах размещена информация о правах застрахованных лиц по формированию накопительной части трудовой пенсии, памятки и порядок действий застрахованных лиц. Кроме того, все желающие могут получить консультацию по вопросам инвестирования накопительной части ежедневно в часы приема по адресу: г. Владивосток. ул. Светланская, 51-А, каб. N 102 или по телефону 20-87-14.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока.

Рыбак приморья