Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Ситуация с аквакультурой действительно стронулась с мертвой точки! 5 октября состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Ситуация с аквакультурой действительно стронулась с мертвой точки! 5 октября состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. В ходе заседания Совет принял решение о включении в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» пяти дополнительных направлений, в том числе и аквакультуры. По информации Минсельхоза, «при получении долгосрочных льготных кредитных ресурсов в 2007 году в объеме 1,0 млрд. рублей предприятиями аквакультуры может быть реконструировано и введено в эксплуатацию около 5,0 тыс. га прудовых площадей, что позволит получить дополнительно не менее 5,6 тыс. тонн товарной рыбы».
Теперь стоит опасаться, что в итоге окончательного оформления решения на столь высоком уровне на подпись Президенту ляжет бумага, где в разделе «аквакультура» будут учтены исключительно вышеупомянутые прудовые площади, тем самым начисто исключая возможность развития мариферм на приморском побережье под эгидой национального проекта. Неужели же такое возможно? Очень хочется, чтобы наше предположение оказалось ошибочным.

Рыбак приморья