Газета «Рыбак Приморья»

Объемы уловов водных биоресурсов представят на обсуждение общественности края

В Приморье впервые состоятся общественные слушания, предметом которых станут объемы общедопустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2007 год.

Как сообщили Fishnews.ru в администрации Приморского края, слушания организует департамент рыбного хозяйства краевой администрации совместно с Приморским крайрыбакколхозсоюзом. Как отмечают организаторы, смысл общественного форума – дать возможность приморцам и общественным объединениям высказать свои предложения, замечания, связанные с соблюдением экологических норм при определении ОДУ.
«Согласно Закону «Об экологической экспертизе» жители края имеют право выдвигать предложения о проведении экологической экспертизы хозяйственной или иной деятельности, которая затрагивает экологические интересы населения», – отметили в администрации. Для участия в слушаниях, которые пройдут 12 октября в ФГУП «ТИНРО-Центр», приглашаются представители научных, экологических организаций и журналисты.

Приморские рыбопромышленные предприятия увеличили объемы вылова
За 9 месяцев этого года приморские рыбопромышленные предприятия выловили 520,5 тыс. тонн водных биоресурсов по всем видам квот, что на 55,3 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.
Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства Приморского края, вылов по промышленным и прибрежным квотам в исключительной экономической зоне России составил более 477 тыс. тонн, что почти на 10% превышает уровень прошлого года. По квотам в зонах иностранных государств рыбаки добыли 23 тыс. тонн, что составляет 112,4% в сравнении с прошлым годом. В рамках выполнения научно-исследовательских программ получено 13,6 тыс. тонн, что составляет 154,6% к уровню 2005 года.
Основу приморского улова составила самая «ходовая» рыба – минтай, охотоморская сельдь, сайра, а также кальмар.
Специалисты отмечают, что уловы приморских рыбаков, которые составляют пятую часть всей российской добычи рыбы, позволят насытить местный рынок высококачественной рыбной продукцией.

Fishnews.ru