Газета «Рыбак Приморья»

ОТ СЕРДЦА – К СЕРДЦУ

Нынешний День пожилых людей не стал исключением из старого доброго правила. Каждый год в этот день Совет ветеранов ТИНРО-Центра радует своих подопечных подарками. Денежная прибавка к пенсии по случаю праздника, 500 рублей, лишней в семейном бюджете не будет.

Да и не это, впрочем, главное. Важно другое. То, что ветеранов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра руководство института не забывает. И, справедливости ради отмечу, День пожилого человека – далеко не единственный праздник, в который чествуют ученые своих дорогих ветеранов. В совет входят пенсионеры, проработавшие в институте не меньше десяти лет. А значит, их вклад в рыбохозяйственную науку значим и весом.
С 1989 года действует в ТИНРО-Центре Совет ветеранов. Сегодня в него входят 75 человек. Это люди, которых объединяют, как это принято сейчас говорить, корпоративные интересы. Тинровский дух и стиль взаимоотношений, основанный на взаимопомощи и национальной гордости за родное ТИНРО, у настоящих тинровцев в крови. Благо, к заботе о ветеранах в ТИНРО всегда относились с должным вниманием. Хоть и хлопотное, замечу, это дело. Ведь забота эта выражается в решении насущных проблем пенсионеров, многие из которых остались со своими проблемами один на один.
Надежда Ивановна Колотовкина – человек в ТИНРО-Центре известный. Ведь ни один торжественный митинг у мемориала, возведенного в честь погибших на Великой Отечественной войне тинровцах, не проходит без ее участия. Тогда, в военные годы, ей выпало страшное испытание – маленькая Надя попала в немецкий концлагерь. К счастью, осталась жива и здравствует по сей день.
- Так случилось, что недавно я столкнулась с проблемами бытового характера, которые, как известно, порой осложняют жизнь, – рассказывает Надежда Ивановна. – Я обратилась с просьбой о помощи в наш тинровский Совет ветеранов, и на мою просьбу откликнулись – поменяли сантехнику. И, знаете, особенно приятно, что мы ощущаем заботу дирекции ТИНРО-Центра постоянно. Двадцать один год проработала я в институте, и за это время он стал для меня вторым домом. Это ощущение не покидает меня до сих пор, хотя я давно на пенсии.
Любовь Васильевна Ефремова отработала в институте 33 года. Тяжелая форма сахарного диабета надолго выбила ее из колеи. Резко упало зрение, и в 2005 году ей пришлось сделать операцию и пройти серьезный курс лечения.
- И лечение, и операция стоили немалых денег, – вспоминает моя собеседница. – Спасибо ТИНРО. Институт оплатил мое дорогостоящее лечение.
Светлана Васильевна Сватко ушла на пенсию три года назад, отработав в ТИНРО 28 лет. Беда пришла неожиданно. У Светланы Васильевны обнаружили заболевание легких. Целый год пациентка лечилась в пульмонологическом отделении краевой больницы.
- Госпитализации следовали одна за другой. Не знаю, как бы наша семья справилась с этой напастью, если бы не помощь ТИНРО. Лечение сейчас дорогое. Но самое главное – мы и на пенсии чувствуем себя нужными институту, которому отдали лучшие годы своей жизни. Такое отношение к ветеранам сегодня – редкость. Деньгами его не измерить. Не секрет, что многие предприятия отказываются сегодня от своих социальных программ.
Ну что тут скажешь? Права Светлана Васильевна. Благо, генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров о своих ветеранах забывать не собирается.
- Наша социальная программа охватывает все жизненно важные для пенсионера вопросы, – рассказывает Тамара Викторовна Крылепова, возглавляющая Совет ветеранов ТИНРО-Центра больше пяти лет. – Один из важных моментов – оплата зубопротезирования в размере десяти тысяч рублей. Людей одиноких мы стараемся поддерживать особенно бережно.
А еще есть в ТИНРО-Центре собственный, фирменный знак отличия. Звание «Почетный работник ТИНРО», коего удостоены ученые, чей вклад в науку особенно значим. Обладатель звания получает не только «приз» в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, но и, уходя на заслуженный отдых, ежемесячную доплату к пенсии в размере двух минимальных размеров оплаты труда. Согласитесь, существенная прибавка.
…Хочется верить, что эта славная добрая тинровская традиция переживет любые времена. Ведь реальная забота о человеке, пусть негромкая и незаметная, на первый взгляд, та, о которой не кричат огромные рекламные плакаты – это хрупкий драгоценный мостик от одного поколения к другому. От сердца к сердцу.

Елена ЕРХОВА