Газета «Рыбак Приморья»

Поздравление!

Мои самые сердечные поздравления с главным праздником Государства - Днем учителя - всем приморским учителям, которые в разное время поднимались на борт МРСов и краболовов, рефрижераторов–перевозчиков и плавбаз, всем, кто учил, читал лекции, проводил уроки, принимал экзамены в условиях рыбного промысла.

Скольким людям вы дали возможность сохранить время, получить образование прямо на рабочем месте!
Это была замечательная идея. Ведь многие молодые ребята вынуждены были идти работать, не закончив школу, чтобы как-то поддержать свои семьи, и для них очень важно было сохранить возможность учиться. Учились, я знаю, и настоящие морские волки, проведшие в море уже по полжизни. И вас, что делили с ними все трудности долгой экспедиции, штормы и ветры Охотоморья, они любили и были благодарны вам за стойкость и самоотверженность.
К сожалению, сейчас эта практика забыта, как и многое, что еще десять-пятнадцать лет назад было нормальной повседневной жизнью. Но времена меняются и, кажется, меняются к лучшему. И я очень верю, что настанет момент, когда на очередной путине в импровизированный класс войдет Учитель и скажет:
- Начнем урок. Откройте ваши тетради!

Евгений НАЗДРАТЕНКО