Газета «Рыбак Приморья»

Очистку Золотого Рога поручат новому спецучреждению

Водопользователи бухты Золотой Рог стали более ответственно относиться к соблюдению экологических норм. К такому выводу пришли участники выездного заседания межведомственной комиссии при администрации края.

Как сообщили Fishnews.ru в администрации Приморского края, на заседании было подчеркнуто, что эффективным рычагом воздействия стали ежедневное патрулирование акватории бухты отделом экологического контроля и наказание нарушителей «рублем». По информации членов комиссии, итоги последних двух недель показали, что сегодня на утилизацию передается вдвое меньше мусора, нежели в начале навигации. Тогда, за первые две недели апреля мусоросборщики передали на утилизацию около 60 кубометров мусора – почти 15 большегрузных самосвалов.
Участники заседания также выступили с предложением создать специализированное учреждение, координирующее работу всех служб и полностью контролирующее вопросы очистки бухты Золотой Рог. По их мнению, это не только повысит эффективность работы, но и позволит более оперативно отслеживать нарушения в работе водопользователей. В итоге администрациям морского порта Владивосток, Владивостокского рыбного порта и Владивостокского филиала ФГУП «Росморпорт» было поручено подготовить обоснование для создания такого учреждения.

Рыбак приморья