Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультуре – быть!

Пути ускорения развития аквакультуры обсуждали 25 сентября в Астрахани участники всероссийского совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Обнажив основные проблемы рыбной отрасли и предложив пути их решения, участники рабочей встречи пришли к единогласному мнению, что аквакультура нуждается в поддержке и внимании, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.
Этим выводам предшествовало посещение крестьянско-фермерского хозяйства «БАМ», занимающегося выращиванием товарной рыбы и бахчевых культур. Три огромных пруда в дельте Волги ежегодно дают 350 тонн карпа, толстолобика, белого амура. Руководитель предприятия Анатолий Богданов в своем отчете сказал, что планируется вырастить порядка 580 тонн товарной рыбы. Вся продукция, производимая здесь, реализуется как в Астраханской области, так и на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.
Дмитрию Медведеву показали образцы товарной рыбы, в том числе необычного вислоноса, разведение которого в Астраханской области только начинается. Рассказал Анатолий Богданов и о перспективах хозяйства. В ближайшие годы он планирует довести объем выращивания рыбы до 600 тонн и бахчевых до 3500 тонн (в прошлом году было 1500 тонн). А до конца этого года предполагается начать строительство бассейнового комплекса для производства рыбы по интенсивной технологии.
«Чего не хватает вашему хозяйству?» – спросил вице-премьер. «Самая большая проблема – это дорога, – признался фермер. – От асфальтированной трассы до нас примерно шесть километров грунтовки. Рядом еще два хозяйства, вместе мы производим порядка тысячи тонн рыбы. А вывезти ее, особенно в распутицу, просто невозможно». Губернатор Александр Жилкин сразу же отметил, что эта задача будет решена уже в следующем году. Рядом пройдет объездная дорога, от которой сделают ответвление до КФХ «БАМ».
Кроме того, по словам Анатолия Богданова, подобным хозяйствам очень нужны долгосрочные кредиты. «Сегодня мы берем ровно столько, сколько можем вернуть, – пояснил он. – Например, я могу взять миллион рублей в Россельхозбанке сроком на год. Но за это время нереально построить, например, новый бассейновый комплекс и получить прибыль. Нужно пять миллионов и срок кредита – минимум пять лет».
На состоявшемся после посещения фермы совещании Дмитрий Медведев заявил, что в нашей стране воспроизводство и искусственное выращивание рыбы не получило достаточного внимания ни на федеральном, ни на региональном уровнях. В то время как в мире состояние именно этой отрасли является ключевым фактором формирования внутренних продовольственных рынков. За последние 15 лет объем прироста продукции аквакультуры составил 45 миллионов тонн. «Ведущие рыболовные страны не только увеличивают объемы продукции аквакультуры, но и борются за ее конкурентоспособность», – заявил первый вице-премьер России. Наше государство, как сказал Дмитрий Медведев, явно отстает на данном направлении хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что Россия обладает богатейшими природными ресурсами для активного развития аквакультуры.
Как признался первый вице-премьер, упорядочению дел в рыбной отрасли у нас сильно мешают различные лоббистские структуры, влияние которых постоянно ощущает на себе правительство. «Развитие аквакультуры тормозит и имеющаяся нормативно-правовая база. Улучшение ее – непростой вопрос. Достаточно сказать, что в нашем правительстве работа над законодательством, касающимся, в частности, законопроекта о порядке конфискации и уничтожения ресурсов, полученных в результате браконьерского лова, идет долгое время и наталкивается на сопротивление мощного лобби. Но мы это сопротивление преодолеем», – пообещал Дмитрий Медведев.
Поводов для беспокойства о положении дел в рыбной отрасли у правительства предостаточно. Например, в 1984 году в РСФСР было выловлено 28 тысяч тонн осетровых, а в 2004 году – всего лишь 180 тонн. Кстати, с 2005 года вылов осетровых в нашей стране был официально прекращен. Природные богатства, которые у нас было принято считать неиссякаемыми, оказались в значительной степени исчерпаны. В связи с этим, по словам Медведева, перед страной остро встал вопрос о необходимости воспроизводства и искусственного выращивания так называемой товарной рыбы.
Он считает возможным в рамках этой программы принять решение о возмещении затрат на выплату процентов по долгосрочным кредитам, предусмотреть выдачу кредитов на строительство и модернизацию производственных мощностей по рыборазведению. Кредиты должны быть большими (любое хозяйство сможет взять в кредит не меньше 80 миллионов рублей), долгосрочными, а выплаты процентов по ним должно взять на себя государство. Кроме того, государство возьмет на себя обеспечение хозяйств рыбной отрасли современной техникой и оборудованием, для чего планируется отменить таможенные пошлины на их ввоз. Кроме того, Медведев считает возможным закупку и поставку по лизингу племенного поголовья рыб параллельно с развитием поголовья в России. Первый вице-премьер отметил, что это уже апробировано в других секторах АПК и показывает неплохие результаты.
Надо подумать о реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий, которые занимаются этой темой, считает первый вице-премьер. «Это не значит, что мы отказываемся от этих предприятий, мы должны подумать о юридической реорганизации их деятельности», – сказал он.
«Аквакультуру следует включить в нацпроект «Развитие АПК» и всерьез заняться этой отраслью», – заявил первый вице-премьер.
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что в мировом рыбном хозяйстве, в ведущих рыболовных странах аквакультура признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики, обеспечения продовольственной независимости страны, насыщения внутреннего рынка, повышение занятости населения, увеличения экспортных поступлений.
Как сообщил Алексей Гордеев, Минсельхоз РФ намерен до конца 2006 года внести на рассмотрение правительства РФ проект федерального закона «Об аквакультуре». Кроме того, по его словам, в октябре на рассмотрение правительства РФ будет также внесен проект федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2008-2012 годах». «В настоящее время концепция этой программы разработана и в целом поддержана Минэкономразвития России», – заявил министр.
Говоря о перспективах развития аквакультуры в целом, глава Минсельхоза РФ подчеркнул особую роль отраслевой науки. Вместе с тем он признал, что «пока взаимодействие науки с промышленностью не соответствует современным требованиям». «Отсутствуют хорошо отработанные инновационные проекты, адаптированные к особым условиям отдельных водоемов» – сказал Алексей Гордеев. «Разработанные в прошлом веке нормативно-методические документы и технологии морально устарели и требуют серьезной доработки» – отметил он.
Глава Минсельхоза также считает, что развитие аквакультуры в РФ должно осуществляться в тесном взаимодействии федерального центра с региональными властями. Отметив, что «в некоторых субъектах – Карелии, Краснодарском крае, Волгоградской области – при формировании местных бюджетов предусматривается частичное финансирование работ по аквакультуре», Алексей Гордеев констатировал, что «эти меры, к сожалению, не носят системного характера». В результате, добавил он, «разработанные в регионах программы по развитию аквакультуры пока малоэффективны».
Кроме того, министр обратил внимание на несоответствие «современного состояния аквакультуры в РФ потенциальным природным возможностям». «Наша страна располагает огромным водным фондом – свыше 25 млн. гектаров озер и водохранилищ, около 0,4 млн. гектаров прибрежных морских акваторий, более 1 млн. гектаров сельскохозяйственных водоемов и почти 150 тыс. гектаров прудов рыбохозяйственного назначения» – пояснил он.
Основные ресурсы внутренних водоемов России сосредоточены в Сибирском, Уральском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральном округах, на долю которых приходится около 90% от общего рыбохозяйственного фонда страны. По словам главы Минсельхоза РФ, «на сегодняшний день аквакультура использует всего 5-6% от этого фонда», тогда как, по его мнению, «эффективное производство ее продукции возможно на 20-25% общей площади водного фонда страны».

Елена ФИЛАТОВА