Газета «Рыбак Приморья»

Росприроднадзор проведет очередную проверку проекта «Сахалин-2»

Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подписал приказ «О проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства на о. Сахалин при реализации проекта комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков».

Как сообщили Fishnews.ru в МПР России, об этом глава Росприроднадзора доложил в ходе оперативного совещания у Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, который в свою очередь отметил, что объектом проверки должно стать исключительно соблюдение хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства РФ и не затрагивать экономики проекта. «Речи о возможности отзыва лицензии по итогам проверки не идет», – подчеркнул министр.
В соответствии с приказом комиссия Росприроднадзора совместно с представителями МПР России, Росводресурсов, Рослесхоза, Ростехнадзора, МЧС России и Роспотребнадзора с 25 сентября по 20 октября 2006 года проведет проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве морского терминала для последующей транспортировки сжиженного природного газа и нефтепродуктов в заливе Анива Охотского моря. Также будет проконтролировано соблюдение природоохранного законодательства на территории государственного лесного фонда Сахалина.
«Мы не ставим своей целью повлиять на экономическую составляющую проекта – этот вопрос находится в компетенции других органов исполнительной власти, – отметил Юрий Трутнев. – Основная задача МПР России и Росприроднадзора – неукоснительное соблюдение всеми компаниями основных положений водного, лесного и природоохранного законодательства страны. Нас беспокоит информация международных и российских экологических организаций, а также научных институтов о тех экологических проблемах, которые появились в ходе реализации проекта «Сахалин-2». Именно это и должно стать объектом детального исследования – Россия должна понять, каким образом разработка шельфовых проектов повлияла на уникальную природу Сахалина».
Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Рыбак приморья