Газета «Рыбак Приморья»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к руководителю Федерального агентства по рыболовству

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к руководителю Федерального агентства по рыболовству с просьбой решить проблему с определением и утверждением ОДУ водных биоресурсов на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в 2006-2007 годах. Как стало известно Fishnews.ru, текст соответствующего обращения, адресованного главе ФАР Станиславу Ильясову, был принят на сессии Законодательного собрания, прошедшего 21 сентября.

В частности в документе отмечается, то в связи с отсутствием в Эвенкийском АО утвержденных общих допустимых уловов на 2006 год и их распределения, коренные малочисленные народы Севера лишены возможности вести лов в целях обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности.
«Наши опасения относительно повторения ситуации, связанной с определением и утверждением ОДУ в 2007 году, подтверждаются недостаточным объемом денежных средств (3 млн. руб.), выделенных в 2006 году из федерального бюджета на проведение работ по оценке состояния запасов ВБР отдельных водоемов Красноярского края только для рек Енисей и Хатанга (без притоков) и Красноярского водохранилища», – говорится в обращении. В перечень исследуемых водоемов также не включены водные объекты Эвенкийского автономного округа и значительная часть рек и озер Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО. «Таким образом, из хозяйственного использования в предстоящем году будет исключена основная часть водных объектов рыбохозяйственного значения объединенного края с районами проживания коренных малочисленных народов, для которых рыболовство является одним из основных источников существования», – отмечают депутаты законодательного собрания.
В целях защиты интересов 16,4 тыс. представителей коренных малочисленных народов, депутаты Законодательного Собрания края предлагают Федеральному агентству по рыболовству:
- принять срочные меры по утверждению прогноза ОДУ в 2006 году на территории Эвенкийского автономного округа;
- организовать разработку прогноза ОДУ на 2007 год для всех водных объектов рыбохозяйственного значения объединенного края за счет средств федерального бюджета с использованием ранее полученных данных о состоянии запасов водных биологических ресурсов;
- согласовывать перечень обследуемых объектов и исполнителей работ по разработке ОДУ с органами исполнительной власти Красноярского края.

Рыбак приморья