Газета «Рыбак Приморья»

«Гордый Взгляд» на страже акваресурсов

В Южной Корее четко оформилась новая организация рыбодобытчиков, самостоятельно ведущих мониторинг за незаконным выловом рыбы, под названием «Общество охраны акваресурсов Гордый Взгляд».

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, Министерство рыбного хозяйства Южной Кореи для более эффективной борьбы с незаконным выловом рыбы дало разрешение на увеличение количества судов этой организации еще на 100 единиц, и в скором времени оно официально будет насчитывать в своем составе уже 500 рыболовецких шхун.
Данная организация играет огромную роль в мониторинге нарушений в рыбной отрасли и своевременном оповещении соответствующих инстанций о ведущемся незаконном промысле судами-нарушителями. До настоящего момента в организацию «Гордый Взгляд» входило 400 рыболовецких шхун. Теперь же Министерству рыбного хозяйства предстоит выбрать еще 100 судов, которые войдут в состав этого общества.
Выбирать будут из шхун, не замеченных в нарушении законодательства и по представлению провинциальных и городских властей. Выбранные таким образом суда получат лицензию на досмотр судов-нарушителей и соответствующую атрибутику организации.
В перспективе, понимая важность таких неправительственных организаций, министерство намерено к 2008 году довести флот «Гордого Взгляда» до 700 единиц, в этом случае количество судов организации составит около 1% от всех плавсредств (на данный момент – это 65 тыс. единиц), ведущих промысел рыбы в прибрежных водах Республики Корея.
Также Министерство рыбного хозяйства РК планирует по результатам каждого года выбирать 10 наиболее активных участников общества и вручать им премию в размере 1 млн. вон (около 1 000 долларов США).

Fishnews.ru