Газета «Рыбак Приморья»

Молодые капитаны Мирового океана

С 16 по 17 сентября во Владивостоке прошел Первый Международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана». По-летнему теплыми и солнечными днями встретила столица Приморья участников и гостей праздника.

Россию на фестивале представляли владивостокские ВУЗы: Морской государственный университет им. адмирала Невельского, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и Тихоокеанский военно-морской институт им. адмирала Макарова, а также Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота из Калининграда. Иностранными гостями стали команды Даляньского морского университета, Шанхайского рыбохозяйственного университета и Сингапурской морской академии.
Церемония открытия фестиваля началась с акции «Память»: почтив тех, кто до последней минуты остался верен морскому братству, участники фестиваля возложили венки к Памятнику морякам торгового флота и мемориальному комплексу на Корабельной Набережной. Оттуда праздничная колонна, украшенная флагами и макетами парусников, под бравурные звуки марша прошествовала по Светланской улице на Центральную площадь города.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился почетный президент фестиваля, губернатор Приморского края Сергей Дарькин. «Ребята, сегодня вы курсанты, а через несколько лет вы будете управлять морскими судами, в ваших руках будут жизни людей. И я уверен, что наш фестиваль поможет вам наладить дружеские связи на всю жизнь. Я очень хочу, чтобы праздник прошел под флагом дружбы, морского братства, традиций и мужества», – сказал губернатор. Приветственную телеграмму участникам фестиваля прислал и Президент РФ Владимир Путин, пожелав будущим капитанам успешной плодотворной работы и крепкого здоровья.
Основные конкурсные мероприятия прошли во второй день фестиваля. Одним из самых сложных стало испытание на виртуальном тренажере, представляющем собой макет рубки судна реальной величины. По условиям задания представители команд должны были за короткое время спасти человека, оказавшегося за бортом. Несмотря на то, что некоторым участникам пришлось впервые работать на таком тренажере, все ребята справились с заданием и получили максимальные баллы.
Также хорошо проявили себя команды и в конкурсах на знание истории, географии и сигнальной системы. Оценивая участников, члены жюри обращали внимание на эрудицию курсантов, их находчивость, умение работать в команде и чувство юмора. На основе этих критериев самыми яркими, по мнению экспертов, стали команды МГУ им. Невельского, Даляньского морского университета и Сингапурской морской академии. Эти команды, помимо прекрасных знаний, показали самые интересные презентации своих учебных заведений.
Помимо интеллектуальной олимпиады, учащиеся морских ВУЗов продемонстрировали и свое спортивное мастерство. 16 сентября команды состязались в гребле на ялах, лодках класса «Дракон» и в перетягивании каната.
Заключительным этапом фестиваля стал Совет молодых капитанов, который прошел в конференц-зале краевой администрации. Для обсуждения студентам морских вузов России, Китая и Сингапура были предложены глобальные проблемы, стоящие сегодня перед моряками всех стран. В режиме «круглого стола» группы, в состав которых вошли представители от каждого ВУЗа-участника, обсуждали актуальные вопросы экологии Мирового океана, безопасности мореплавания, борьбы с пиратством, развития мировой торговли и пресечения браконьерства морских биоресурсов. Стоит отметить, что все обсуждение велось на английском языке.
Будущие капитаны предлагали различные варианты решения глобальных проблем. Это и ужесточение законодательства в сфере экологии, безопасности, охраны труда, и привлечение к проблемам внимания средств массовой информации, а также тесное сотрудничество морских держав, обмен знаниями и технологиями в самых разных областях.
После Совета профессиональное жюри фестиваля, в состав которого вошли представители департаментов администрации Приморского края, городской думы и рыбацких организаций, подвело официальные итоги форума. Как отметили члены жюри, выбирать победителей было очень сложно, так как все участники конкурсов показали хорошие результаты, продемонстрировав отличные знания и находчивость. Поэтому главное – не количество баллов, а общее желание будущих моряков быть профессионалами своего дела, работать сообща и налаживать дружеские контакты между студентами морских вузов.
В итоге по сумме набранных баллов диплом за первое место был вручен команде МГУ им. Невельского. Второе место присудили команде Даляньского морского университета, а замкнула тройку лидеров Сингапурская морская академия. Все остальные участники также получили дипломы и благодарности за участие в фестивале. На память каждая команда получила символичный подарок – макет парусника.
На этом официальная часть форума закончилась, однако уже вечером курсанты продолжили общение в более неформальной обстановке: для всех участников и гостей фестиваля был организован праздничный ужин. Там же были определены и победители по результатам голосования «активного жюри» – группы поддержки из студенток гуманитарных вузов со всего Дальнего Востока. В течение двух дней они сопровождали участников фестиваля во всех конкурсах и искренне болели за самых умных, сильных, обаятельных и доблестных будущих капитанов.

Наталья СЫЧЕВА