Газета «Рыбак Приморья»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснознаменное Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю

«03» ноября 2006 года
N 21/703/11/2-7083
Президенту Союза обществ и организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока
Москальцову В. Ю.

Уважаемый Вячеслав Юрьевич!

В целях разъяснения позиции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по порядку «уведомительного» оформления судов на выход из Приморских портов, а так же организации своевременного оповещения изменений маршрутного задания прошу довести до заинтересованных судовладельцев, следующую информацию:
«В целях единого понимания «уведомительного» порядка оформления судов на выход из портов Российского Приморья на межпортовые «каботажные» переходы, «прибрежный» промысел, обслуживание и снабжение промысловых судов на «прибрежном» промысле, ходовые испытания и т.п., Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю считает необходимым:
- обратить внимание судовладельцев и капитанов судов на то, что «уведомительный» характер оформления не распространяется на суда, выходящие из Приморских портов с возможностью посещения иностранных портов (либо работу и обслуживание таких судов), т.е. на случаи, требующие таможенного и пограничного оформления, предусмотренные российским законодательством.
- пояснить, что все суда, подавшие заявки и совершившие выход по указанным обстоятельствам сопровождаются всеми силами и средствами Управления до заявленного пункта назначения в целях, прежде всего, обеспечения безопасности перехода. Отклонения от маршрута (либо изменение его) без объяснения причины рассматриваются как угроза безопасности судну и экипажу.
- предложить к рассмотрению судовладельцев и капитанов судов, а так же единообразному исполнению следующий порядок оформления движения и изменения маршрута и пунктов назначения судов:
А) Заявки на выход (переход) подаются в местные подразделения ПУ, наделенные соответствующими полномочиями, в установленные сроки по установленной форме (в портах Владивосток и Находка – бригады пограничных сторожевых кораблей, на участках ответственности Находкинского и Посьетского пограничных отрядов – пограничные комендатуры и заставы, в ведении которых находятся порты, портопункты, причалы местонахождения судна).
Б) Подача информации об изменении пункта назначения (маршрута перехода и пр.) производится в кратчайший срок в адрес подразделения ПУ, производившего оформление на выход и, в целях гарантированного прохождения информации, в адрес координационного центра отдела береговой охраны ПУ ФСБ РФ по ПК.
Информацию об изменении пункта назначения (маршрута перехода и пр.) направлять с использованием отработанных (существующих) каналов связи, каналам связи ФГУП «Приморрыбсвязь» – в соответствии с заключенными договорами, факсу КЦ ОБО ПУ ФСБ РФ по ПК (4232) 22-94-61 или электронной почте по адресу npkc@mail.ru.
Дежурные смены ФГУП «Приморрыбсвязь» и КЦ ОБО ПУ ФСБ РФ по ПК обеспечивают круглосуточный прием данных.
В случае невозможности применения указанных каналов связи возможна передача информации (в исключительных случаях) с использованием возможностей постов технического наблюдения ПС на маршруте перехода в любом доступном режиме связи (указание адресата обязательна).
Кроме того, дежурные смены ФГУП «Приморрыбсвязь» и КЦ ОБО ПУ ФСБ РФ по ПК принимают любую информацию, имеющую отношение к безопасности судна и экипажа в круглосуточном режиме ».
Начальник Отдела береговой охраны М. Н. Галочкин

Редакция