Газета «Рыбак Приморья»

Алексей Гордеев выступил на 32-й сессии Комитета всемирной продовольственной безопасности ФАО

На встрече главы Минсельхоза с руководителем ФАО были рассмотрены возможности освоения открытой части Мирового океана и совместной работы в конвенционных зонах.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России, глава министерства выступил на 32-й сессии Комитета всемирной продовольственной безопасности ФАО, проходившей в Риме с 1 по 3 ноября. При этом Алексей Гордеев отметил готовность страны, стоявшей у истоков создания ФАО, к совместному решению «отраслевых и гуманитарных задач». По словам министра, «Россия, постоянно в той или иной мере участвовавшая в деятельности ФАО, сегодня, после вступления в эту организацию, готова еще активнее содействовать благородной задаче ликвидации голода на нашей планете».
«По оценкам ученых, исходя из биоклиматического потенциала, мы могли бы обеспечить продовольствием сотни миллионов жителей планеты», – заявил он, напомнив, что в настоящее время около 850 млн. человек в мире страдают от хронического голодания. Россия, население которой составляет лишь 2% от общего числа жителей планеты, обладает более чем 10% продуктивной пашни и 20% мировых запасов пресной воды. Исходя из биоклиматического потенциала, она может обеспечить продуктами питания около 1 млрд. человек.
«Обладая большой территорией, Россия могла и хотела бы сотрудничать (в рамках Организации) со многими соседними странами. Поэтому Региональное отделение ФАО для Европы и Средней Азии, а также Региональное отделение ФАО для Азии и Океании входят в сферу наших интересов» – отметил глава Минсельхоза. Кроме того, он обратил внимание на то, что в ходе реформы ФАО страны Центральной Азии будут обслуживаться новым Субрегиональным отделением. Сотрудничество России с этой структурой, по мнению министра, также может быть эффективным.
В ознаменование окончательного вступления России в международную продовольственную организацию, Алексей Гордеев в ходе торжественной церемонии поднял государственный флаг перед штаб-квартирой ФАО в Риме. Этому предшествовала встреча с генеральным директором ФАО Жаком Диуфом, во время которой глава Минсельхоза обсудил вопросы, связанные с возможностью использования в ряде стран российских сельскохозяйственных технологий, позволяющих устойчиво работать в сложных климатических условиях.
Кроме того, на встрече главы Минсельхоза с руководителем ФАО были рассмотрены некоторые аспекты взаимодействия в области лесного и водного хозяйства, рыболовства. «Мы обсудили возможности освоения открытой части Мирового океана и совместной работы в конвенционных зонах», – отметил Алексей Гордеев, добавив, что в 2007 году ФАО планирует провести международную конференцию по рыболовству.

Fishnews.ru