Газета «Рыбак Приморья»

Прогноз минтаевой путины

На днях на Ученом совете ТИНРО–Центра в присутствии руководящих работников рыбной промышленности обсуждался ПРОГНОЗ ОХОТОМОРСКОЙ МИНТАЕВОЙ ПУТИНЫ–2007 г., разработанный специалистами ТИНРО–Центра, МагаданНИРО, БИФ ТИНРО.

Как сообщил заведующий Лабораторией по изучению минтая Анатолий Смирнов, начиная с 2001 г. в восточной части Охотского моря происходит постепенный рост запасов нерестового минтая, что обусловлено улучшением условий воспроизводства и ужесточением мер по регулированию промысла.
Вместе с тем запасы этого важнейшего в промысловом отношении вида в Северо–Охотоморской подзоне по-прежнему продолжают оставаться на относительно низком уровне.
В путину 2007 г. в Охотском море в целом может быть добыто минтая в 2007 г. 511 тыс. т, что близко к рекомендованной величине 2006 г. Из этого количества более 35% будет освоено в Северо-Охотоморской, 33% – Западно-Камчатской, 28% – Камчатско-Курильской подзонах, остальное – у восточного Сахалина. Часть из этих объемов предстоит добыть в качестве прилова при промысле других рыб.
У побережья Камчатки наиболее благоприятная обстановка сложится с середины февраля до конца марта, а в Северо-Охотоморской подзоне – со второй декады марта до конца путины.

Василий Снытко