Газета «Рыбак Приморья»

Разрушение экологии морского побережья Южной Кореи привело к росту импорта морепродуктов на 70%

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, нарушение экологического баланса, привычного для многих обитателей прибрежных вод Кореи, привело к скачкообразному росту импорта морепродуктов из соседних стран. Увеличение поставок продукции из-за рубежа на внутренний рынок страны за последние 5 лет составило 70%, против 7% роста импорта сельскохозяйственной продукции.

Согласно официальным данным, ввоз морепродуктов в 2000 году составлял 750 тыс. тонн, однако уже в прошлом году этот показатель достиг 1,27 млн. тонн, таким образом, прирост составил 69,3%. Так же, если сравнивать сумму, затраченную на закупку морепродуктов за рубежом в 2000 году (1,395 млрд. долларов США) и в 2005 (2,387 млрд. долларов США), становится очевидным, что рост составил более 71%.
С одной стороны, увеличение импорта морепродуктов можно связывать с повышением доходов населения, что не могло не повлиять на его потребность в более изысканных блюдах, нежели привычные для корейского стола рис и кимчи (острая корейская закуска из пекинской капусты). Аналитики отмечают, что в том случае, если доходы населения продолжат расти, вслед за этим повысится и потребность в морепродуктах. В такой ситуации вполне естественным кажется тот факт, что собственных морских ресурсов Корее будет уже не хватать, и разницу в потребностях рынка и возможностях рыбодобывающей промышленности будут стараться покрыть все возрастающей долей импорта.
Вместе с тем, стоит учитывать и следующие факты: в 1970-х годах среди видов морской продукции, экспортируемой Кореей в соседнюю Японию, на первом месте стояла дозиния – в год добывалось около 5 тыс. тонн этого моллюска. В это же время в стране активно проводилось осушение земель в бассейнах Корейского пролива и Желтого моря. В итоге территория суши увеличилась примерно на 110,864 га. Однако проведенное осушение привело к тому, что в 1999 году количество добытой дозинии сократилось до 254 тонн, а на сентябрь нынешнего года было выловлено лишь 10 тонн этого моллюска.
В то же время если в 2000 году импорт дозинии составлял 78 тонн, то в прошлом он вырос до 4,42 тыс. тонн, то есть за 5 лет ввоз этого морепродукта в страну увеличился в 56,7 раза. Таким образом, можно констатировать тот факт, что Корея из страны-экспортера дозинии превратилась в одного из крупнейших покупателей этого моллюска.
Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках, а поэтому не стоит забывать о том, что водные ресурсы России тоже не безграничны. И чтобы в результате не попасть в столь непростую ситуацию, в которой оказались наши дальневосточные соседи, России уже сегодня необходимо позаботиться о бережном использовании собственных ресурсов и активном освоении запасов Мирового океана, чтобы за подобную недальновидность не пришлось расплачиваться уже нашим же детям и внукам.

Fishnews.ru