Газета «Рыбак Приморья»

Крабы отпущены на свободу

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в ходе совместного рейда пограничников, инспекторов Приморской государственной морской инспекции и Россельхознадзора 12 ноября в заливе Петра Великого, в районе государственного морского заповедника, было обнаружено 6 немаркированных крабовых порядков.

Из поднятых 325 ловушек в естественную среду обитания выпущено 20 тыс. 426 экземпляров живого краба-стригуна опилио, камчатского и волосатого.
В этот же день на участке заставы им. Апарина Находкинского погранотряда вечером 12 ноября были задержаны 2 гражданина РФ. Жители поселка Подьяпольск вышли в море на маломерном плавсредстве без уведомления пограничных властей с целью ведения промысла. На борту обнаружено 180 кг мороженого краба, 80 кг кеты и 42 кг рыбных консервов. Составлен протокол об административном правонарушении, проводится разбирательство.
Подобный протокол составлен также еще на двух российских граждан, которые были задержаны на участке заставы «Новокачалинская» Ханкайского погранотряда. Жители поселка Камень-Рыболов на катере вышли на озеро Ханка порыбачить, но не уведомили об этом пограничников, да и лов рыбы вели запрещенными орудиями промысла – сетями. У нарушителей изъято около 25 кг разнорыбицы.
Кроме того, за минувшие выходные пограничными катерами, охраняющими государственную границу на озере Ханка, было снято 30 сетей производства КНР общей длиной более 4 км, установленных в российской части вод.

Fishnews.ru