Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В Дальрыбвтузе прошла очередная ярмарка вакансий. Это мероприятие призвано трудоустраивать выпускников и, соответственно, утолять кадровый голод, в первую очередь, рыбацких предприятий.

А чем сегодня привлечь перспективного специалиста? Естественно, зарплатой и жильем. Или хотя бы одной заплатой, но дающей возможность приобрести на нее необходимое жилье. Откуда такие деньги – рыбная отрасль и так под всевозможными прессами: без дотаций на топливо, но с непомерными ставками за биоресурсы и прочими прорехами. Короче говоря, проблем – на «пятый национальный проект», только решений по ним на круглый ноль. А теперь стоит спросить: кто эти решения должен принимать? Кто «прокатил», то есть не отстоял в бюджете те 4,2 миллиарда дотаций на топливо? Кто никак не решится спросить у правительства, почему до сих пор не разработан и не принят механизм многократного пересечения 12-мильной зоны? Почему, в конце -концов, не выполняются положения Морской доктрины России?
К чему это мы вопросы такие задаем – да к тому, что через год с небольшим мы с вами опять будем выбирать этот орган – Государственную Думу, депутатов, которые как раз и обязаны наши миллиарды отстаивать и с правительства спрашивать. Наверное, настала пора, наконец, создавать в Госдуме сильное рыбацкое лобби? До выборов всего лишь год остался, а на долгие размышления уже нет времени.

Редакция