Газета «Рыбак Приморья»

Проблемы в управлении приводят к приостановке деятельности компаний или их полной ликвидации

К таким выводам пришел один из депутатов южнокорейского законодательного собрания провинции Южная Чолла Ли Дон Квон. Свои выводы он подкрепил материалами проверки деятельности рыбодобывающих компаний из администрации той же провинции.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, из доклада законодателя следует, что всего в рыбной промышленности этой провинции, а именно в добыче, переработке, транспортировке рыбы и проч., в этом году участвовали 539 компаний, 24 из которых получили помощь от государства в размере 7,322 млн. долларов США. Однако несмотря на столь щедрую поддержку со стороны государства, 6 предприятий в итоге так и не получили никаких позитивных результатов, 2 компании вовсе приостановили свою деятельность, а еще одна – понесла существенные убытки. В целом, из доклада следует, что в общей сложности 15 компаний имели недостатки в управлении.
Таким образом, выходит, что государство инвестировало 465 тыс. долларов в закрытие компаний и 1,176 млн. долларов – «на отсутствие каких-либо положительных результатов». В итоге более 1,6 млн. долларов США было просто выброшено на ветер.
Но такой показатель неэффективного управления справедлив и для оставшихся 515 компаний, не получавших какой-либо помощи от государства. 37 из них обанкротилось, 146 приостановили свою деятельность, 134 не смогли реализовать всю продукцию. А среди оставшихся 198 компаний 127 закончили этот финансовый год в убытках.
Таким образом, как следует из доклада депутата, в первую очередь нужно многократно повысить внимание государства к этому сектору экономики. Необходимо проводить консультации и повышать образование управленцев, иначе неквалифицированные руководители и впредь будут служить одной из причин нарастающего кризиса в рыбной отрасли.

Fishnews.ru