Газета «Рыбак Приморья»

Совет Федерации одобрил введение новых паспортов моряка

На очередном пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции N 185)».

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, повысить безопасность при найме на работу моряков и пересечении ими государственных границ призвана Конвенция, пересматривающая Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков. Ее ратификацию одобрил 15 ноября 2006 года на 187-м пленарном заседании Совет Федерации.
Данный документ пересматривает общие требования к оформлению и содержанию удостоверения моряка для повышения надежности идентификации личности и приведение этого документа в соответствие с новыми международными требованиями. Конвенция устанавливает более жесткие требования к выдаче удостоверений личности моряков и вносит в него биометрические данные владельца.
По состоянию на 5 июня 2006 года, то есть за три прошедших года, данная Конвенция ратифицирована четырьмя государствами – Францией, Венгрией, Нигерией и Иорданией.
По мнению Комитета СФ по промышленной политике, подготовившего заключение по данному закону, ратификация Конвенции должна повлечь внесение изменений и дополнений в Кодексы торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», а также в ряд международных договоров. В противном случае образуется разрыв между нормами международного права и нормами российского законодательства. Эти документы должны быть разработаны и внесены на рассмотрение в кратчайшие сроки.

Fishnews.ru